Как получить разрешение на подключение дома к газу

Добрый день!

Ищу юриста для помощи в подключении частного дома к газоснабжению.

Постараюсь в нескольких предложениях описать ситуацию.

Наш частный дом находится на территории коттеджного поселка (МО,Щелково).

Для подключения дома к газоснабжению в Ногинскоблгазе просят предоставить согласие основного абонента,которым является ТСН.

Членом данного ТСН является 1 человек.

Остальных собственников участков в данное ТСН не берут.

На данный момент мы направили письмо в ТСН с запросом на выдачу согласия основного абонента на подключение.

Ответа на свое письмо не получили.

Это похоже на чинение препятствий к подключению к коммуникациям.

Хотелось бы понять,что нам делать дальше?

Законно ли такое "отмалчивание" со стороны ТСН? Можем ли подать на них в суд?

Или надо продолжать писать письма?

, Татьяна Ампилогова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Это похоже на чинение препятствий к подключению к коммуникациям.

Хотелось бы понять, что нам делать дальше?

Законно ли такое «отмалчивание» со стороны ТСН? Можем ли подать на них в суд?

Или надо продолжать писать письма?

Татьяна Ампилогова

Татьяна, добрый день! Согласно п. 34 Правил подключения, утв. постановлением Правительства РФ №1314

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказать гражданину, ведущему садоводство или огородничество на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд   в даче согласия на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, принадлежащего такому гражданину, к сети газораспределения и (или) газопотребления, являющейся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
аналогичные правила применимы и к ТСН, но при условии что Ваш участок находится в границах земель ТСН. Если нет, то все равно можно попробовать обратится в суд, например опираясь на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), но это будет сложней т.к. обязанности дачи согласия в этом случае (если Ваш ЗУ не в границах ТСН) закон на владельца газопровода не возлагает

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 10 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.13 N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Согласно п. 34 указанных Правил, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и положений п. 34 Правил, ТСН является владельцем и основным абонентом газопровода, подключение к которому возможно только с ее согласия. При этом действующее законодательство прямо не устанавливает, на каких условиях основной абонент должен предоставить лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, согласие на подключение к принадлежащим основному абоненту сетям газоснабжения. Какие-либо тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время не утверждены.

Для защиты Вашего права на подключение к газопроводу необходимо применять ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании вышеизложенного Вы можете обратиться в суд с требованием обязать ТСН не чинить препятствия в подключении принадлежащего Вам объекта капитального строительства к газопроводу, согласовать указанное подключение.

Пример положительной судебной практики по рассматриваемому вопросу:

Решение Ставропольского районного суда № 2-424/2015 2-424/2015~М-12/2015 2-424\15 М-12/2015 от 24 марта 2015 г.

Татьяна Ампилогова
Клиент, г. Москва

Приветствую, спасибо! Несколько уточнений, МОП у нас нет, все скупленно 1 человеком аффилированным с председателем ТСН.

Земли на которых находится газопровод также принадлежат ему, разрешение выдается только после оплаты 50 т.рублей этому субъекту, а также после заключения договора аренды этой земли бессрочно с возможностью установления любых тарифов.Если расторгаешь договор, теряешь право на газ и все коммуникации ранее проложенные в этой земле до введения аренды.

При указанных Вами обстоятельствах Вам необходимо помимо иска к ТСН об обязании согласовать подключение газопровода также через суд установить сервитут. Договор аренды не защитит должным образом Ваши права.

Согласно п.1 ст.274 Гражданского кодекса РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В соответствии с п.3 указанной статьи закона

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.