Могу ли рассчитывать на помощь социальных органов?

малоимущий учредитель ООО бывает ?

Являюсь учредителем фирмы у которой в данный период нет прибыли и поэтому и дивидендов и зарплаты.

Могу ли рассчитывать на помощь социальных органов ?

, Григорий, г. Москва
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  Право на социальную защиту в соответствии с Конституцией имеют граждане. В случае, если Вы относитесь к малоимущим гражданам (т.е являетесь лицом, имеющим доход ниже установленного субъектом  прожиточного минимума и нуждающимся в материальной поддержке государства) не имеет значения являетесь Вы учредителем ООО или нет. Вы можете быть признаны малоимущим. Конституционный суд РФ 25.05.2010 по жалобе гражданина Гущина Н.И. Вынес постановление, в котором указал, что в отношении участников ООО, не имеющих дохода в виде части прибыли от деятельности общества либо получающих указанный доход в размере ниже прожиточного минимума в субъекте РФ государство не освобождается от обязанности оказывать помощь таким   Участникам.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А нужно ли при этом регистрироваться в службе занятости если я уже выполняю роль ген. директора этой фирмы которой я являюсь учредителем?

Могут ли они поставить условие сначала закрыть эту фирму?

Григорий, Закрыть фирму Вас никто не заставит. Служба занятости предоставляет льготы для безработных, а Вы как учредитель и тем более как генеральный директор таковым не являетесь. Вы можете рассчитывать на социальную помощь как малоимущий гражданин ( если Вас признают). Если Вы зарегистрированы в Москве, то Вам нужно обратиться в департамент труда и социальной защиты населения города Москва.