Как быть, если заключен трудовой договор, но работник не приступил к работе?

Заключили договор с работником без медицинского осмотра. К работам его не допустили. Выписали ему направление и стали его ждать. Через три месяца он обратился в трудовую инспекцию с жалобой, что ему не выплачивают заработную плату. Что делать?

, Елена, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

К работам его не допустили. Выписали ему направление и стали его ждать.

Елена

указать, что человек не прошёл направление по его же вине, что после осмотра обязательно бы допустили. Указывать, что вина работника, а не ваша. Надо смотреть ещё когда договор вступает в силу. Ст. 61  ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.