Существуют ли какие-то сроки после получения гражданства для получения мат капитала?

Добрый день)мы переселенцы из Казахстана,вторая дочь с 2007г р.Оба родителя с российским гражданством с 2018.г.Пологается ли материнский капитал на ребенка?И куда обратится?и существуют какие то сроки после получения гражданства?

, Людмила, г. Анапа
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с 256-ФЗ «О дополнительным мерах государственной поддержки семей имеющих детей право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Однако сам Пенсионный фонд РФ придерживается другой позиции и считает возможным выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал переселенцам получившим гражданство РФ даже после рождения второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Для Пенсионного фонда РФ важно чтобы на момент обращения за государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал мать и ребенок имели гражданство РФ и естественно было соблюдено условие что ребенок родился после 1 января 2007 года.

У Пенсионного фонда нет обязанности проверять когда вы приобрели гражданство.

Сама знаю из практики что действительно выдавались сертификаты на материнский капитал лицам получившим гражданство даже после рождения 2-го ребенка.

Однако так же есть много случаев в практике когда Прокуратура РФ оспаривала выдачу сертификатов гражданам которые приобрели гражданство после рождения 2-го ребенка.

И эти качели будут до тех пор пока соответствующие поправки не внесут в законодательство.

Вы можете обратиться за выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал через МФЦ, напрямую через отделение Пенсионного фонда.

Срок в течении которого вы можете обратиться за сертификатом не ограничен.