8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить право на наследство, не оформляя право собственности на свою долю?

Добрый день!

При вступлении в право наследства нотариус заставляет оформлять право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества (оформленного на умершего супруга), а долю умершего супруга получать в наследство.

Вопрос: Можно ли не оформляя право собственности своей доли на себя, получить право на наследство на все имущества, оформленного на умершего супруга? Других наследников нет.

, Рустам, г. Набережные Челны
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Рустам. В данном случае действия нотариуса вполне правомерны. Так как нотариус не должен ущемить права супруга при разделе наследства.

Тут единственный вариант который можно предложить это откзаться от доли совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Набережные Челны

Я наверно непонятно изложил вопрос... 

Мне кажется речь не идет ни о каком ущемлении прав, т.к. в итоге переживший супруг получает имущество (обе его доли) в наследство от умершего супруга.

Рустам, тут речь идет о том, что сам нотариус обязан учитывать интересы супруга при определении долей в наследстве (даже если супруг думает иначе). Если наследство является совместно нажитым имуществом, то нотариус должен с начало  выделить 1/2 долю супруга, а затем уже определять долю в наследстве.

Нотариус не может перескочить через данные нормы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И если сестра не согласится покупать дороже, могу ли я другим людям продать свою долю?
Добрый день. Получила по наследству долю в квартире. Остальная часть квартиры на сестре и её сыне. В свидетельстве на принятие наследства указана кадастровая стоимость квартиры. Она ниже, чем рыночная на сегодняшний день. Хотела продать свою долю сестре по рыночной стоимости. Могу ли я это сделать? Или я могу продать только по той, что в свидетельстве указана? Сестра рассчитывает именно на это. Но я так не хотела. И если сестра не согласится покупать дороже, могу ли я другим людям продать свою долю?
, вопрос №4018890, Ирина, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Земельное право
Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок
Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок находиться в муниципальной собственности и передан товариществу по договору безвозмездного пользования. Пользователь исключён из товарищества протоколом общего собрания ТСН СНТ.
, вопрос №4018601, Какауридзе Гузель Назибовна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я через суд получить свою долю в наследсве?
Прожили 15 лет без регистрации брака, муж умер. Осталась квартира, подаренная его матерью ему, я в ней прописана. Завещание не было составлено, теперь мать вступила в наследство. Могу ли я через суд получить свою долю в наследсве?
, вопрос №4018313, Светлана, г. Владивосток
Недвижимость
Банк выкупил у нас ипотечную квартиру, как быстро нас выселят и можно ли получить отсрочку?
Банк выкупил у нас ипотечную квартиру,как быстро нас выселят и можно ли получить отсрочку?
, вопрос №4017751, Петров, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне.
, вопрос №4017624, Эмиль, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.01.2020