Закон о регистрации ТС от 01.01.20 - изменения

Супруга сменила фамилию на мою спустя неск. лет в браке. Нужно внести изменения в ее СТС, ПТС и ОСАГО. Машина зарегистрирована в Мос. области, но прописка - в Москве.

Как теперь происходит данный процесс в ГАИ? (Есть неудачный опыт, поэтому будут вопросы)

, Егор, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Егор!

Вы бы уточнили что конкретно интересует и с какими проблемами столкнулись.

Согласно п.38 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Регионом места регистрации владельца транспортного средства является субъект Российской Федерации, подлежащий внесению в регистрационные данные транспортного средства с учетом положений пунктов 8 — 12 настоящих Правил.

То есть, при изменении регистрационных данных о владельце в связи с изменением персональных данных автомобиль необходимо будет зарегистрировать по месту жительства.

Согласно п.124 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

п.27 Регламента

Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.

27.2 Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства

27.3 Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства): паспорта транспортных средств

27.4.7 Документ, подтверждающий изменение персональных данных, — в случае изменения содержащихся в регистрационном документе персональных данных его владельца.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=15340595605028040600594668&cacheid=31C9A8FA6B81D417507F59900AA12617&mode=splus&base=LAW&n=342398&dst=100505&rnd=69846691617266C531EEAD1C81B93ABD#1d5zbnuvbhm

Обращаетесь в любое подразделение РЭО ГИБДД с перечисленными документами. Лучше записаться через портал Госуслуги, в нем уже заполнить заявление об изменении данных и оплатить госпошлину за изменение. Осмотр транспортного средства при данном действии не производится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

Нужно внести изменения в ее СТС, ПТС и ОСАГО. Машина зарегистрирована в Мос. области, но прописка — в Москве.

Егор

Да, Вам необходимо внести изменения в указанные документы.

Так согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

51. Внесение измененийв регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Указанные данные касаются фамилии владельца, места его проживания.

При этом требования к составу документов и порядку внесения изменений определены следующим образом:

128. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Следовательно Вам в любое подразделение РЭО ГИБДД необходимо представить:

— заявление о внесении изменений;

— документ, удостоверяющий личность физического лица

  — документы, идентифицирующие транспортное средство (паспорта транспортных средств; регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства)
— документ, подтверждающий изменение персональных данных — свидетельство о браке.

Осмотр транспортного средства является обязательным — в связи с чем необходимо его предоставление.

После внесения изменений и выдачи Вам нового СТС, Вам нужно обратиться в страховую компанию в которой Вы застрахованы, для внесения изменений в полис ОСАГО.

Кроме того, если будет изменено место регистрации транспортного средства, возможно будет произведен перерасчет страховой премии в связи с чем потребуется доплата.

Как отмечено в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Владелец транспортного средства для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства,
Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.
Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и уникальных номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.