Закон о регистрации ТС от 01.01.20 - изменения

Супруга сменила фамилию на мою спустя неск. лет в браке. Нужно внести изменения в ее СТС, ПТС и ОСАГО. Машина зарегистрирована в Мос. области, но прописка - в Москве.

Как теперь происходит данный процесс в ГАИ? (Есть неудачный опыт, поэтому будут вопросы)

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Вы бы уточнили что конкретно интересует и с какими проблемами столкнулись.

Согласно п.38 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Регионом места регистрации владельца транспортного средства является субъект Российской Федерации, подлежащий внесению в регистрационные данные транспортного средства с учетом положений пунктов 8 — 12 настоящих Правил.

То есть, при изменении регистрационных данных о владельце в связи с изменением персональных данных автомобиль необходимо будет зарегистрировать по месту жительства.

Согласно п.124 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

п.27 Регламента

Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.

27.2 Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства

27.3 Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства): паспорта транспортных средств

27.4.7 Документ, подтверждающий изменение персональных данных, — в случае изменения содержащихся в регистрационном документе персональных данных его владельца.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=15340595605028040600594668&cacheid=31C9A8FA6B81D417507F59900AA12617&mode=splus&base=LAW&n=342398&dst=100505&rnd=69846691617266C531EEAD1C81B93ABD#1d5zbnuvbhm

Обращаетесь в любое подразделение РЭО ГИБДД с перечисленными документами. Лучше записаться через портал Госуслуги, в нем уже заполнить заявление об изменении данных и оплатить госпошлину за изменение. Осмотр транспортного средства при данном действии не производится.