Микрофинансовая организация не позволяет досрочно погасить заем из-за просрочки платежа

Я пытался оформить через личный кабинет полное досрочное погашение займа, но микрофинансовая организация не дает полностью погасить займ из за того что я просрочил платеж

, Самвел, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Самвел!

Здесь кредитор ( то есть МФО уклоняется от принятия исполнения обязательства).

И вот как регулирует этот момент законодательство:

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу и внести в депозит эту сумму. Это поможет Вам избежать последствий в виде начисления процентов за просрочку, которая может возникнуть по вине кредитора.