384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пропущенны ли ИФНС сроки на взыскание? Что делать дальше?

Налоговое уведомление от 28.12.18 г, ( срок уплаты 26.02.19г) за 2017г

Требование 06.03.2019 г (оплатить до 22.04.2019г)

В суд дело поступило 23.10.19г, Судебный приказ от 25.10.19г

За 2017 налоговый период оплатил , приходило другое уведомление от 29.08.2018 за другим номером ( срок оплаты до 03.12. 2018) оплатил 17.10.2018г

В ИФНС сказали что перенесли на другой год. ( вроди бы на 2015 г) Написал заявление что бы четко ответили за какой год задолженность, и на каком основании согласно закона это было сделанно, жду ответ.Я об этом ни чего не знал, ни каких документов об этом переносе не поступало.

При ознакомлении дела в суде в реестре отправки писем свою фамилию не нашел, с требованием такая же ситуация. Хочу отменить судебный приказ( основания есть)

Посоветуйте как поступить, что делать дальше?

22 Января 2020, 13:12, вопрос №2655971
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег! Добрый день!

 Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Когда Вы получили копию судебного приказа?

Вы имели право принести возражения относительно исполнения судебного приказа судье в течение 10 дней с моментаполучения его копии.

Если пропущен срок подачи возражений, то он может быть восстановлен судом только при наличии уважительности причин его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
22 Января 2020, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Уважительная причина есть. Взял справку в СНТ что проживал на даче. Нарушила ли ИФНС сроки?

22 Января 2020, 13:18
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 48 НК РФ:

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование 06.03.2019 г (оплатить до 22.04.2019г)
В суд дело поступило 23.10.19г, Судебный приказ от 25.10.19г

ИФНС  должно было обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа  в срок до 22.10.19, и здесь необходимо знать, когда именно направлено почтой заявление ИФНС в суд, т.к. значение имеет дата отправки заявления в суд, а не дата получения заявления судом.

22 Января 2020, 13:22
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Посоветуйте как поступить, что делать дальше?

Олег

В первую очередь, попытаться отменить судебный приказ путем подачи возражений относительно его исполнения.

Если ИФНС предъявит эти требования в порядке искового производства, то тогда и надо будет выяснять, за какой период предъявляется к взысканию задолженность, и если истекли сроки давности, то просить суд отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока давности.

22 Января 2020, 13:19
Олег
клиент, г. Москва

Лучше оплатить этот налог( идут пени) и потм в суд, или не оплачиватьи ждать решения суда? Как лучше?

22 Января 2020, 13:25
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Лучше оплатить этот налог( идут пени) и потм в суд, или не оплачиватьи ждать решения суда? Как лучше?

Олег

Полагаю, что пени там копеечные. Но для оплаты необходимо четкое понимание, есть ли задолженность и за какой год.

22 Января 2020, 13:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

За 2017 налоговый период оплатил, приходило другое уведомление от 29.08.2018 за другим номером ( срок оплаты до 03.12. 2018) оплатил 17.10.2018г

В ИФНС сказали что перенесли на другой год.

Олег

Это та же задолженность, по которой вынесен приказ? Какой налог и за какой год точно? Данные сведения необходимы для правильного ответа на Ваш вопрос. Если этих сведений нет, то получайте ответ и повторяйте вопрос.

22 Января 2020, 13:26
Олег
клиент, г. Москва

В СП только сумма недоимки и пени и пошлина. За какой год не указано.

22 Января 2020, 13:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Получайте эти сведения из ИФНС, а также знакомьтесь с материалами дела в суде, там эти сведения должны быть. Сфотографируйте всё дело.

22 Января 2020, 13:36
Олег
клиент, г. Москва

транспортный налог

22 Января 2020, 13:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Главное, отменить сейчас судебный приказ. А затем при наличии этой задолженности  Вы сможете её погасить до обращения ИФНС в исковом порядке, а также избежать судебных расходов.

22 Января 2020, 13:39
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. Нужно видеть хотя бы СП или заявление о его выдаче, что бы понимать что и за какой период пыталась взыскать с вас ИФНС.

В ИФНС сказали что перенесли на другой год. ( вроди бы на 2015 г)

то есть перенесли ту оплату, которую вы заплатили без СП за 2017год  сами?

При ознакомлении дела в суде в реестре отправки писем свою фамилию не нашел, с требованием такая же ситуация. Хочу отменить судебный приказ( основания есть)


в реестре суда об отправке вам СП или в реестре ИФНС об отправке вам требований?

Посоветуйте как поступить, что делать дальше?

безусловно начинать вам нужно  с отмены СП. Далее получив ответ ИФНС, который вы ждете, как указали выше, понимать четко за какой период ушли вами оплаченные средства, которые вы  оплатили как за 2017год.

22 Января 2020, 13:25
q Отблагодарить
0 0
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Налоговое уведомление от 28.12.18 г, ( срок уплаты 26.02.19г) за 2017г

Требование 06.03.2019 г (оплатить до 22.04.2019г)

В суд дело поступило 23.10.19г, Судебный приказ от 25.10.19г

это дата на штемпеле суда с входящим номером? или свое заявление ИФНС направляло в суд почтой?  Нужно смотреть, в суд поступить должно было их заявление до 22.10.19г. по сроку, согласно ст.48 НК РФ.

22 Января 2020, 13:27
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Лучше оплатить этот налог( идут пени) и потм в суд, или не оплачиватьи ждать решения суда? Как лучше?

дождитесь ответа ИФНС, прикрепите его сюда, что бы можно было оценить и понять четко вашу ситуацию, тогда можно будет предметно вам ответить.  А сейчас, если есть у вас основания, отменяйте судебный приказ.

22 Января 2020, 13:28
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Либо внимательно ознакомьтесь с материалами дела в суде, обратив внимание на то, каким способом поступило дело в суд, и какого точно числа. Если отправлялось почтой то какая дата на штемпеле отправки ИФНС, что бы можно было оценить ситуацию со сроком подачи заявления в суд, потому что при вынесении СП суд не исследует вопрос срока обращения в суд. Этот момент исследуется в исковом производстве, когда после отмены СП ИНФС сможет обратится в суд с иском, скажем.

22 Января 2020, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.