Кто должен чистить дороги внутри дворов?

В чьем ведении находится очистка дворовых территорий МКД от снега если нет УК и ТСЖ? Дворы МКД не очищаются от снега т.к. во дворах не обслуживающих организаций УК,ТСЖ. Кто должен чистить дороги внутри дворов? (собственники своими силами или местный сельсовет)?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Зульфия, если у МКД нет ни УК, ни ТСЖ, ни непосредственного управления (что неудивительно при пассивности наших граждан), надо сначала обратиться в местные органы власти с заявлением (письменно, с копией с их входящей отметкой для себя) с просьбой решить вопрос об управлении домом (статьи 161, часть 5 статьи 200 ЖК РФ). А потом уже требовать от органа, который станет управляющей компанией для вашего дома исполнения всех обязанностей — в том числе и по очистке придомовой территории.