На какие законы можно ссылаться при претензиях от каршеринговой службы?

Добрый день, мне пришло письмо от каршерининговой службы, что я якобы использовал автомобиль не по нащначению(конкретно буксировка). Они сделали такие выводы из за того, что на автомобиле, был повешан оборванный кусок буксировочкного троса. Хотят подать в суд,как мне им стоит отвечать, на какие законы можно ссылаться.

  • Screenshot_20200122_110456_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Полагаю, им будет сложно доказать, что Вы использовали машину не по назначению. Просто все отрицайте.

Они требуют 10 000 рублей, это не та сумма, ради которой стоит идти в суд.

Даже если пойдут, настаивайте, что факт нарушения договора не доказан, а штраф завышен, так как Вы не причинили какой-либо ущерб имуществу арендодателя.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, зря Вы во всеобщем доступе опубликовали документ со всеми вашими данными, включая адрес, дату рождения… Не пуганный, видимо еще…

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Если дело дойдет до суда то можете сослаться на ст.333 ГК РФ и заявить ходатайство   о несоразмерности суммы штрафа последствиям нарушения обязательства.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В статье речь идет о неустойке, но сложившаяся судебная практика показывает, что ее так же применяют и к штрафам. (в гражданском процессе)

При этом необходимо отметить, что бремя доказывания обстоятельств подтверждающих явную несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательств ляжет на Вас…