8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы можно ссылаться при претензиях от каршеринговой службы?

Добрый день, мне пришло письмо от каршерининговой службы, что я якобы использовал автомобиль не по нащначению(конкретно буксировка). Они сделали такие выводы из за того, что на автомобиле, был повешан оборванный кусок буксировочкного троса. Хотят подать в суд,как мне им стоит отвечать, на какие законы можно ссылаться.

  • Screenshot_20200122_110456_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Полагаю, им будет сложно доказать, что Вы использовали машину не по назначению. Просто все отрицайте.

Они требуют 10 000 рублей, это не та сумма, ради которой стоит идти в суд.

Даже если пойдут, настаивайте, что факт нарушения договора не доказан, а штраф завышен, так как Вы не причинили какой-либо ущерб имуществу арендодателя.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Максим, зря Вы во всеобщем доступе опубликовали документ со всеми вашими данными, включая адрес, дату рождения… Не пуганный, видимо еще…

0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Если дело дойдет до суда то можете сослаться на ст.333 ГК РФ и заявить ходатайство   о несоразмерности суммы штрафа последствиям нарушения обязательства.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 

В статье речь идет о неустойке, но сложившаяся судебная практика показывает, что ее так же применяют и к штрафам. (в гражданском процессе)

При этом необходимо отметить, что бремя доказывания обстоятельств подтверждающих явную несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательств ляжет на Вас…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2020