Способы взыскания долга от 2015 года, если имеется переписка с должником
Добрый день. Могу я задать вопрос? В 2015 году одолжила деньги знакомой, сумма не очень большая, но и не маленькая - 29 тысяч. За почти пять лет отдала только 8, на мои вопросы каждый раз отговорки. У меня сохранена переписка с указанием суммы долга и все переводы через Сбербанк. Есть какие-то способы вернуть деньги?
, Екатерина, г. Калуга
Основной вопрос, сможете ли Вы доказать в суде, что деньги были одолжены именно этой знакомой, и что переписка с ней связана с тем переводом, который Вы совершили первый раз в 2015 году?
Если бы не прошло три года, можно было бы потребовать возврата денежных средств, утверждая, что их перевели по ошибке.
Но сейчас знакомая может утверждать об истечении срока исковой давности и придется доказывать юридическую силу переписки, что довольно сложно без официальных документов.