Как составить договор дарения квартиры?

Здравствуйте ! я собираюсь подарить квартиру сыну , квартира моя . Досталась по наследству от мамы . Не понимаю какой образец договора использовать , свободная форма не подходит . Сказали что он должен быть каким то особенным , т.к между близкими родственниками . Можете помочь ?

, ivan, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, четко установленных образцов нет. Договор должен быть составлен в соответствии с действующим законодательством. в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы можете обратиться в чат, если вам нужна помощь в составлении договора дарения.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Не имеет значения, между близкими ли родственниками или посторонними людьми заключается договор — форма его единая, и вы можете вязать за основу любой образец, который, наверняка, вы уже видели.

Однако, если ваш сын несовершеннолетний, то есть небольшие нюансы в оформлении договора, оптимальным будет его заключать с привлечением отца как представителя ребенка.