Уплата задолженностей по ЖКХ хозяевами квартиры

Добрый день. Мы заключили договор с компанией недвижимости по аренде квартиры. Но позже оказалось, что у хозяев квартиры очень большие задолженности по коммунальным услугам и различные административные штрафы. По адресу пришла повестка от судебных приставов о взыскании имущества. Вопрос. Имущество в квартире наше а не хозяев если придут судебные приставы они конфискуют наше имущество или нет? Каким образом проходит процесс взыскания имущества (придут в наше присутствие все опишут и заберут или вообще придут когда никого не будет и все заберут?) как можно всего этого избежать и имеют ли право приставы забирать наше имущество а не хозяев квартиры (все чеки на имущество сохранены).

, Вячеслав, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если придут приставы, вам следует показать договор аренды квартиры. Естественно в ваше отсутствие в квартиру они проникнуть не могут.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам не стоит беспокоиться за свое имущество, на которое у Вас сохранились чеки, квитанции, договоры, т.е то имущество в отношении которого у Вас есть доказательства того, что оно принадлежит Вам, арендатору квартиры, а не собственнику, а то имущество, в отношении которго таких доказательств нет- арестуют. Чтобы избежать неприятностей, Вам лучше сходить на прием к судебному приставу-исполнителю, который указан в повестке, показать ему договор аренды квартиры и попытаться уточнить время, когда он на проверку имущества к Вам домой выедет и в это время быть дома. По закону судебный пристав-исполнитель имеет право вскрывать с разрешения Старшего судебного пристава жилые помещения. Привожу Вам статью ФЗ «Об исполнительном призводстве».

Статья 64. Исполнительные действия
 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Ключевым документом в данной ситуации будет договор найма жилого помещения у собственников жилья. Все задолженности, которые были начислены до заключения настоящего договора аренды — Вас не касаются. Ваше имущество приставы забрать не имеют права. Без Вашего присутствия имущество не опишут и не заберут.

Избежать неприятностей можно обратившись к судебным приставам по месту жительства с письменным уведомлением о том, что право на пользование данной квартирой у Вас возникло с момента заключения договора найма жилого помещения, что собственниками Вы не являетесь. К уведомлению приложите копию договора найма жилого помещения.

С уважением,

Яковлев Б.Н.