Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На ком лежит ответственность?

Я ИП, Мы нанялись заменить смеситель в ванной, При отключении воды лопнул кран на гребёнке. Нижние соседи предъявляют иск ко мне. Но я слышал что за краны на вводе отвечает ЖЭК и они должны периодически проверять их исправность, и составлять акт осмотра. Кто должен возмещать ущерб?

20 Октября 2013, 13:11, вопрос №265582 Сергей, г. Боград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день!

    Нижние соседи к Вам не могут предъявить иск, так как Вы не состоите с ними в гражданско-правовых отношениях. Они могут предъявить иск к своим соседям, у которых вы проводили работы. Они, в свою очередь, могут требовать от Вас возмещения убытков, если докажут, что именно из-за ваших действий им был причинен ущерб. Не зная, что такое «гребенка», не могу пояснить, есть ли ваша вина в данном случае. Однако, если Вы не проводили на ней работы, то вряд ли вы виноваты. 

    20 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    сергей, гребенка не относиться к общему имуществу мкд, и несет ответственность собственник квартиры.

    по поводу поломки крана на гребенке могу сказать, что нижние соседи не могут предъявить иск к вам (ни либо в качестве второго ответчика).

    нижние соседи предъявляют иск в соседу с верху, а верхний сосед предьявляет претензию к вам.

    перерь самое важное, если вы уверены, что гребенка установлена правильно, в ходе работы вы не перетянули центра, гайки, тогда это заводствкой брак. вашу вину еще надо доказать. как правило 99,5% — заводской брак. к вам могут быть претензии по работам а не по изготовлению крана. 

    будут вопросы пишите

    удачи

    20 Октября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нижние соседи к Вам не могут предъявить иск, так как Вы не состоите с ними в гражданско-правовых отношениях

    Он состоит в отношениях по причинению вреда.

    сейчас Вам необходимо организовать экспертизу на предмет определения причины заливы. Это могло произойти как и из за изношенности крана, так и из за того, что вы неправильно его открывали. Без ответа на этот вопрос аппелировать к чему то при дальнейших разбирательствах бессмысленно

    20 Октября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    В Вашем случае предъявление иска к Вам является незаконным в силу следующих причин:

    В силу ст.1064 ГК РФ

    Вред,
    причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
    имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
    причинившим вред

    Поскольку Вы никаких работ не проводили то и предъявление к Вам претензий не обосновано. 

    Следующая причина это то, что иск должен предъявляться к Вашему заказчику а не к Вам, поскольку именно он является собственником жилья в многоквартирном доме. Именно если Вашего заказчика заставят платить деньги, то он имеет право предъявить к Вам регрессные требование.

    Также следует отметить, что в силу

    Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в
    многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13
    августа 2006 года N 491,

    при
    осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией
    обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме и поддержанию его в состоянии, исключающем
    возможность причинения вреда иным лицам, в том числе такого общего
    имущества, как запорные краны, расположенные на отводе стояка холодного
    водоснабжения, прямо возлагается законом не на собственников жилых
    помещений в многоквартирном доме, а на управляющую организацию.


    20 Октября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Лица, которые пострадали от залива по причине срыва данного крана  должны предъявить  тем лицам, по вине которых пострадало их имущество. В данном случае — к своим соседям сверху прежде всего.

    В том случае, если будет доказано, что имущество пострадало в связи с работами у соседей сверху, соседи сверху могут предъявить регрессный иск к вам.

    В данном случае имеет значение, кто устанавливал данный кран и кто свидетельствовал верность его установки.

    Если данный кран был установлен при строительстве дома или эксплуатирующей организацией, то в этом случае ответственность за ущерб при надлежащей эксплуатации данного оборудования несет эксплуатирующая организация.

    Если данный кран был установлен третьими лицами, то  ответственность за ущерб  несут данные лица, либо, если прошли сроки, определяющие данную ответственность, то собственники  жилого помещения.

    При установке запорных кранов (вентилей) эксплуатирующая организация и собственник должны были подписать  Акт разграничение эксплуатационной ответственности.

     Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491,

    при осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и поддержанию его в состоянии, исключающем возможность причинения вреда иным лицам, в том числе такого общего имущества, как запорные краны, расположенные на отводе стояка холодного водоснабжения, прямо возлагается законом не на собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а на управляющую организацию.

    Лопнувший запорно-регулировочный кран (вентиль) на отводе стояка холодного  или горячего водоснабжения относится к общему имуществу многоквартирного дома.

    При осуществлении управления многоквартирным домом управляющей организацией обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и поддержанию его в состоянии, исключающем возможность причинения вреда иным лицам, в том числе такого общего имущества, как запорные краны, расположенные на отводе стояка холодного и горячего водоснабжения, прямо возлагается законом не на собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а на управляющую организацию.

    20 Октября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поскольку Вы никаких работ не проводили то и предъявление к Вам претензий не обосновано. 

    Как раз проводил:

     ИП, Мы нанялись заменить смеситель в ванной, При отключении воды лопнул кран на гребёнке

    20 Октября 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Поскольку Вы никаких работ не проводили то и предъявление к Вам претензий не обосновано. 

    Как раз проводил:

     ИП, Мы нанялись заменить смеситель в ванной, При отключении воды лопнул кран на гребёнке

    Абсолютно верно!.. Мало того, что работы проводили — это раз, умудрились отключить воду так, что кран лопнул- это два. Моё мнение — идите на мировое соглашение. Здесь управляющая компания ни причём!

    20 Октября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Сергей! Я бы не советовал Вам соглашаться на добровольное возмещение ущерба, поскольку на основании 

    Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
    «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    По этому поводу также есть Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1787

    Вот некоторые выдержки из него

    «ООО „Жилищно-коммунальное хозяйство Амурстрой“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 5Правил, а фактически его абзаца первого, полагая, что данное нормативное предписание противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку первые запорно-регулировочные краны (первые отключающие устройства) являются оборудованием, предназначенным для обслуживания одного конкретного помещения, и не могут быть отнесены к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

    Считает, что оспариваемое предписание неправомерно возлагает на общество обязанность нести расходы по содержанию и ремонту указанных кранов и ответственность за их надлежащее состояние.

    Выслушав возражения представителя заинтересованного лица Павловой Е.В., оценив нормативный правовой акт в оспариваемой части на его соответствие федеральному закону и иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

    В соответствии с предоставленными частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации полномочиями Правительство Российской Федерациипостановлением от 13 августа 2006 г. N 491 утвердило оспариваемые Правила. Нормативный правовой акт опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 2006 г., N 34, „Российской газете“, 22 августа.

    Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Конкретизируя положения указанных норм, Правила относят к общему имуществу внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, включая в их состав в том числе первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

    Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36).

    Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона »Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжениемПравительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 10.4, 10.5), а также СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», которые относят к газовому оборудованию арматуру трубопроводную запорную, используемую в качестве составных элементов газопровода и предписывает устанавливать отключающие устройства перед бытовыми газовыми приборами, плитами (пункт 7.9).

    Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

    С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, посколькуподпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

    Изложенное позволяет считать, что оспариваемое нормативное предписание не противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Ссылка на часть 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающую ответственность управляющей организации перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, не влияет на законность оспариваемых заявителем нормативных предписаний, поскольку положениями указанной нормы состав общего имущества не определяется.

    Утверждение заявителя о нарушении его прав возложением обязанности нести расходы по содержанию и ремонту вышеуказанного оборудования нельзя признать обоснованным, поскольку расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме несет собственник помещений соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Управляющая организация оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества за плату на основании договора управления (статьи 158, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации).

    С учетом изложенного оспариваемые нормативные предписания действующему законодательству не противоречат и прав заявителя не нарушают.

    Руководствуясь статьями 194-199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации решил:

    в удовлетворении заявления ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство Амурстрой» о признании недействующим абзаца первого пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, отказать."

    Исходя из приведенных мной норм, я считаю, что контроль за техническим состоянием и обслуживание крана гребенки лежит на ЖКХ, поскольку относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

    В виду того, что умысла на повреждение крана у Вас не было и Вы действовали согласно договора с собственником квартиры, то отвечать за аварию крана гребенки, т.е. первого отключающего устройства не можете. Надлежащим ответчиком в данном случае будет ЖКХ, а Вы возможно соответчиком. 

    20 Октября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Посмотрел толкование термина «гребенка». Судя по всему, это кран, осуществляющий разводку водоснабжения по квартире, и находится он ПОСЛЕ общего запорного устройства на стояке. Таким образом, это становится зоной ответственности собственника и исключает ответственность управляющей организации. Если Вы меняли смеситель, то к вам это не имеет никакого отношения. Собственник квартиры должен заявлять требования к продавцу данной гребенки о некачественности проданного товара. 

    20 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В виду того, что умысла на повреждение крана у Вас не было и Вы действовали согласно договора с собственником квартиры, то отвечать за аварию крана гребенки, т.е. первого отключающего устройства не можете. Надлежащим ответчиком в данном случае будет ЖКХ, а Вы возможно соответчиком. 

    А разве необходим умысел для возмещения вреда? 

    20 Октября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «А разве необходим умысел для возмещения вреда? „

    Для возмещения вреда не имеет, а для установления причин, по которым кран лопнул имеет. Если кран лопнул из-за того, что был неправильно смонтирован или кран ненадлежащего качества, то есть по причинам независящим от вмешательства третьего лица, то и об ответственности третьего лица (клиента) нельзя. 

    Если кран лопнул из-за того, что третье лицо использовало не тот ключ или каким-либо образом повредило кран, то это другой вопрос и можно говорить уже об ответственности этого третьего лица, как виновного в разрыве крана. 

    “Судя по всему, это кран, осуществляющий разводку водоснабжения по квартире, и находится он ПОСЛЕ общего запорного устройства»

    Я так понял, что кран гребенки (коллектор) используется вместо общего запорного устройства. Если бы был общий кран, то его бы и следовало перекрыть, либо перекрыть сразу после разрыва крана гребенки.

    20 Октября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!


    Гребенка сантехническая, или разводящий коллектор,
    представляет собой распределительное устройство, встраиваемое в систему подачи
    холодной и горячей воды. Для установки этого элемента необходимо обладать
    специальными знаниями в области сантехнического монтажа. 

    Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

    В соответствии ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    В подпункте «д» пункта 2 Правил воспроизведена норма о включении в состав общего имущества механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).


    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от
    13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего
    имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
    и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
    управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
    ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
    продолжительность»


    В состав общего имущества включаются:
    — внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
    состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
    устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
    устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
    запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,
    а также механического, электрического, санитарно-технического и иного
    оборудования, расположенного на этих сетях
    .


    — внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая
    из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
    патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб,
    водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых
    соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.


    То есть, гребенка относится к общему имуществу дома, если она обслуживает более одного помещения квартиры.
    Согласно п.12 и п. 16


    Правил Собственники помещений вправе самостоятельно
    совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением
    действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или
    привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и
    ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
    выбранного способа управления многоквартирным домом.


    Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от
    способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками
    помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с
    управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем
    заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами,
    оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном
    управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;


    б) товариществом собственников жилья, жилищным,
    жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским
    кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства
    собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации; путем
    заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных
    организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими
    организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.


    То есть, ответственность за состояние гребенки ( ее
    исправности) лежит на одном из вышеуказанных лиц в зависимости от способа
    управления дома и расположения ( функциональности) системы.


    Поэтому, если причиной затопления  является
    ненадлежащее содержание общего имущества дома или имущества собственника жилья (гребенки и т.д.), то Вы не
    обязаны возмещать ущерб.  


    Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный
    личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
    юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Законом может быть установлена обязанность лица, не
    являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
    возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
    вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 


    То есть, если соседи Вашего заказчика предъявили к Вам
    иск, то Вам следует доказать в суде отсутствие Вашей вины. Для этого необходимо
    ходатайствовать о проведении экспертизы.


    Таким образом, сейчас Вам следует собрать все
    доказательства отсутствия Вашей вины ( Акт, фото, свид. показания, заключение и
    т.д.) и готовить письменное Возражение.


    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного
    Возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса  по
    скайпу или в чате.
    С уважением Ф, Тамара


    ССылки на аналогичные судебные дела:

    http://www.gcourts.ru/case/1192378

    http://www.gcourts.ru/case/1595458

    20 Октября 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats