Как быть, если заказчик не возвращает обеспечение исполнения контракта?
После исполнения контракта и подписания акта сдачи- приемки выполненных работ заказчик не возвращает обеспечение исполнения контракта, обосновывая это тем, что обязательства по контракту будет исполнены после завершения срока гарантийных обязательств, т.е. спустя год ( гарантийные обязательства прописаны в контракте). Каковы действия подрядчика в таком случае?
, Юлия, г. Северодвинск
Добрый день, Евгений.
«Исполнитель до заключения настоящего Контракта предоставляет Заказчику обеспечение исполнения Контракта, соответствующее требованиям Закона, в форме безотзывной банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона, или внесения денежных средств на указанный Заказчиком счет»
Вносились денежные средства на счет заказчика
Юлия, я правильно понимаю, что нет иных пунктов в контракте, регламентирующих обеспечительный платеж (его возврат и т.д.)?
Если так, есть некоторая неопределенность покрывает ли данный платеж только основное обязательство или также гарантийные.
В целом можно утверждать, что контракт считается исполненным с момента выполнения работ и подписания актов, соответственно платеж подлежит возврату.
Подрядчику следует написать заказчику претензию с требованием возврата обеспечительного платежа (статья 381.1. ГК РФ).