После развода квартира досталась мне по условиям брачного договора. Я оформила договор дарения на маму. Можно ли опорить сделку, после развода прошло больше года

После развода квартира, купленная в браке, досталась мне по условиям брачного договора. Через год после развода Я оформила договор дарения на маму. Можно ли опорить сделку, после развода прошло больше года?

, Шевченко Оксана, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оснований для оспаривания не вижу. Условий для признания недействительности нет, если всё было законно и условий брачного договора не нарушены. Вы как собственник могли делать с квартирой после развода что угодно. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите о перспективах оспаривания договора дарения бывшим супругом?

В данном случае с его стороны оспорить договор не представляется возможным — поскольку Вы брачным договором определили режим собственности в отношении данной квартиры.

По смыслу ст. 209 ГК РФ

2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Получив ее в личную собственность Вы вправе были свободно распорядиться ей без получения согласия бывшего супруга.

таким образом. оспорить заключенный договор дарения он не сможет.