Нужно ли в таком случае извещать ответчика?

если я подаю на ответчика в суд .высылаю извещение ему . он получает - расписуется ,но почта теряет его получение ,что мне делать как быть . извещение о получение письма мне нужен в суде как доказательство что он извещен

, Наталья, г. Набережные Челны
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья.

Для соблюдения требований статьи 132 ГПК РФ достаточно приложить копию квитанции о направлении заказного письма в адрес ответчика. Получил ли ответчик это письмо или нет — не Ваша проблема, а ответчика. Вы требования закона соблюли, оснований для оставления Вашего иска без движения ввиду ненаправления ответчику копии иска у суда нет.

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

Извещение направляли заказным письмом?

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

Если у вас сохранилась квитанция о направлении извещения, то вы може е по трек-номеру на сайте почтовой службы распечатать почтовый путь вашего отправления, в том числе которая содержит информацию о вручении извещения адресату. Обычно судьи принимают данные документы за надлежащее извещение (квитанция и распечатка с сайта).