Муж разбил рабочую машину, а директор составил договор займа денежной суммы

Здравствуйте.муж устроен по тк РФ продавцом в магазине, но по факту работает региональным менеджером.на рабочей машине по доверенности ездит в командировки.в ноябре при очередной командировке попал в аварию.получил перелом ребра и незначительные травмы.при составлении протокола дтп, муж указал, что поехал по личным делам, что бы не оформлять производственную травму.компания выплатила деньги за ремонт машины 178000.по не гласному договору с начальством, с мужа должны были вычитать пол стоимости ремонта из зп, которую муж получал мимо кассы.выплаты, которые с него вычитали нигде не фиксировались.сейчас в связи с нашим переездом в другой город директор составил в отношении мужа договор займа денежной суммы в размере 60000.хотя по факту он должен меньше.что нам делать? договор муж еще не подписал.и как доказать, что он некую сумму уже выплатил?

, Ольга Владимировна Полиехова, г. Таганрог
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Ольга Владимировна! на Ваш вопрос сообщаю, что Ваш муж имеет право не подписывать данный договор, так как, он не отражает Ваших обстоятельств, а носит другой характер и в случае подписания и не выплаты, с вас будет взыскана в судебном порядке сумма займа и еще проценты и расходы. Я, понимаю Ваш муж увольняется и он уже написал заявление на увольнение, по этому директор не вправе его задерживать или не выплачивать официальную часть. В случае поступление угроз, Ваш муж в праве обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и сообщить, что ему не была выплачена вся официальная сумма, так как директор скрывает заработную плату от налогов.