Отказ нотариуса в регистрации договора купли продажи квартиры

может ли отказать нотариус в регистрации договора купли продажи квартиры с долей несовершеннолетнего, если разрешение органа опеки есть, но отец, с которым в разводе, не явился к нотариусу

, юлия, г. Красноярск

За детей младше 14 лет сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если доли в праве собственности на квартиру у отца нет, то его участие в сделке необязательно, так как интересы ребенка может представлять мать при совершении сделки. Если же в сделке отец участвует как собственник доли в праве собственности на недвижимое имущество, то его участие обязательно.