Отказ нотариуса в регистрации договора купли продажи квартиры

может ли отказать нотариус в регистрации договора купли продажи квартиры с долей несовершеннолетнего, если разрешение органа опеки есть, но отец, с которым в разводе, не явился к нотариусу

, юлия, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За детей младше 14 лет сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если доли в праве собственности на квартиру у отца нет, то его участие в сделке необязательно, так как интересы ребенка может представлять мать при совершении сделки. Если же в сделке отец участвует как собственник доли в праве собственности на недвижимое имущество, то его участие обязательно.