Предоставляется ли время на отдых во время 12 часового дежурства в организации здравоохранения?

Здравствуйте! Доброго Вам здоровья! Работаю дежурным электриком в организации здравоохранения (перинатальный центр). Дежурство по 12 часов через двое суток. Отводится во время дежурства по законодательству РФ время на отдых, приём пищи и т.д.?

, Владимир, г. Ставрополь
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
 В тоже время, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
В любом случае, учитывая, что продолжительность Вашей рабочей смены составляет 12 часов, работодатель обязан обеспечить перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не менее 30 минут либо обеспечить возможность отдыха и питания в рабочее время.