8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или достаточно просто заявления для заведующей детского сада, чтобы нас оставили и не отправляли на комиссию?

Здравствуйте! Хотим оставить ребёнка в детском саду ещё на год, так как к школе ещё не готова и плохо идёт на контакт с малознакомыми. Ребёнку 20 сентября исполнится 7 лет, т.е. 1 сентября ему будет ещё 6 лет, поэтому мы имеем право остаться в саду. Воспитатель отправляет нас в департамент образования на медико-педагогическую комиссию, чтобы нам разрешили остаться. Правомерно ли это? Или достаточно просто заявления для заведующей детского сада, чтобы нас оставили и не отправляли на комиссию?

, Евгения, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Не правомерно. Достаточно заявления в сад.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, основания отчисления воспитанника дошкольной организации (основания разрыва образовательных отношений с детским садом) обозначены в ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» и в условиях п. 6 примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8). Указанные основания отчисления обусловлены соглашением сторон, окончанием образовательных отношений (освоением образовательной программы) и нормами федерального законодательства.

Имеется ли у вас с детским садом договор? Как там обозначено окончание прохождения дошкольной программы?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Здравствуйте Евгения.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 октября 2013 года N 1155

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:

для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. По инициативе одной из сторон настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

По решению ПМПК действуют следующие положения согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Приложение. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

2. Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее — обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в силу приведенного выше ФГОС, Вы вправе оставить ребенка и далее в дошкольном образовательном учреждении, не расторгать договор который с Вами был ранее заключен, никакого заявления при этом писать не нужно, договор остается действующим по нему дошкольное образовательное учреждение обязано далее выполнять свои обязательства.

А заключение ПМПК Вам не нужно, Ваш ребенок ведь не относится к детям с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, именно в отношении таких детей требуется обследование ПМПК.

В случае отказа и нарушения Ваших прав и прав Вашего ребенка, а также положений приведенного выше законодательства РФ, обратитесь с жалобой в управление образования или с заявлением в прокуратуру для проведения с их стороны соответствующей проверки.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может нудно написать какое-то заявление заведующей детского сада?
Здравствуйте! Бывший муж, без моего согласия, забрал ребенка с детского сада! Как мне запретить это делать ему? Может ли факт о том, что он был лишен водительских прав по причине управления ТС в нетрезвом виде, послужить причиной, чтобы не отдавать ему ребенка? Но срок лишения прав закончился, и я не знаю, получил ли он их? Может нудно написать какое-то заявление заведующей детского сада? Помогите!
, вопрос №3015761, Юлия, г. Москва
Земельное право
Теперь хотят забрать часть территории, которая является дорогой внутри нашего двора, примыкающей к нашему дому, подходящей к детскому саду, чтобы сделать из неё парковку для спортивного центра
В Москве во дворе нашего дома началось строительство спортивного центра. Теперь хотят забрать часть территории , которая является дорогой внутри нашего двора, примыкающей к нашему дому , подходящей к детскому саду , чтобы сделать из неё парковку для спортивного центра. Законно ли это? В настоящее время эта дорога используется жильцами как парковочное место для наших автомобилей. Установлены шлагбаумы .
, вопрос №2970575, Раниль, г. Москва
Гражданское право
Может ли заведующая детского сада организовать стоянку для автотранспорта?
Насколько законны действия заведующей детского сада? Здравствуйте! Заведующая детского сада собирается организовать стоянку для автотранспорта в 50 метрах от детской площадки, на которой играют дети из окружающих ее домов. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия заведующей детского сада? И как мы можем защитить своих детей от этого безобразия?
, вопрос №1233195, Светлана, г. Белореченск
Административное право
Как правильно оформить заявление заведующей детского сада?
как правильно оформить заявление заведующей детского сада на то что в группу водят больных детей с кашлем и соплями , а воспитатель их принимает , в следствии чего на следующий день заболевает пол группы
, вопрос №1221856, Артем, г. Невинномысск
Гражданское право
Как составить заявление в детский сад, чтобы перевели воспитателя в другую группу?
Добрый день! Воспитатель ясельной группы хочет перевестись в нашу младшую группу. Подскажите пожалуйста,как составить заявление в детский сад чтобы перевели воспитателя в другую группу.
, вопрос №1135557, Юлия, г. Санкт-Петербург