Какова минимальная стоимость процедуры банкротства?

Интересует минимально возможная стоимость процедуры банкротства физ. лица в Воронеже, с гарантией, т.е. готов на заседания ходить самостоятельно, и т.п. Или в принципе готов все сделать самостоятельно, под руководством знающего юриста за вознаграждение.

, Александр, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Минимально возможная стоимость процедуры банкротства — это консультация Вас по вопросу необходимого для искового заявления пакета документов и затем составление от Вашего имени искового заявления в суд. Ни то, ни другое самостоятельно физ лицо фактически сделать не сможет, так как категория дел относится к сложным и индивидуальна у каждого человека. В суд же действительно вовсе не обязательно нанимать юриста. Если исковое заявление составлено подробно и грамотно  то дополнительных вопросов в суде уже не возникнет.

Удачи Вам!

Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Госпошлина 300 рублей,

Стоимость услуг финансового управляющего от 25 000 рублей.

Публикация информации о банкротстве физлица в газете «Коммерсантъ» 10 000 рублей (публикаций может быть одна или несколько, о каждой из процедур, через которые проходит банкрот – к примеру, реструктуризация, и потом реализация имущества – если первый вариант не дал толка).

В России есть единый реестр сведений о банкротстве. На его сайте bankrot.fedresurs.ru. публикуются сведения обо всех банкротах. Стоимость одной публикации составляет 400 рублей. При этом, количество публикаций считается, исходя из количества этапов, через которые проходит банкрот – о реструктуризации долгов, введении процедуры реализации имущества, выявленных фиктивного банкротства, о прекращении производства по делу о банкротстве…. Всего может быть порядка 6-8 публикаций. Итого, выложить за них придется около 3000 рублей.

Если в Арбитражный суд и кредиторам отправляются заказные письма, то прибавляйте порядка 60 рублей за каждое из них.

Иные расходы могут составлять еще до 2000 рублей – заказ выписок со счетов в банке, справок, формирование отчетов и других бумаг в разных структурах. Все это может понадобиться, а может и нет.

Итак, подсчитав все цифры, получаем примерную стоимость банкротства физических лиц в 2019 году. Рассчитывайте не менее, чем на 45 000 рублей, если дело закончится реструктуризацией долга. Плюс 7 % от суммы, подлежащей выплате кредиторам.

Если должника объявят банкротом с дальнейшей реализацией имущества, то цена составит все те же 45 000 р. плюс 7 % от суммы, полученной в ходе реализации. Но это в том случае, если вперва не было применено мировое соглашение или реструктуризация долга. Если реализация имущества была проведена вторым этапом, то размеры расходов вырастают примерно до 80 000 рублей. Плюс все те же 7 %.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Минимизировать расходы на банкротство все хотят. Если Сами все хотите делать, то у Вас выйдет 47 700 где-то. НО, вы уверены, что арбитражный не попросит дополнительно 20-50+ транспортные расходы и время, если придется бодаться с арбитражником, а в конце может пойти еще и по пути не списания, если кредиторы простимулируют. Так что советую просто заключить договор в рассрочку с юристом — у него должен быть свой арбитражник и все пойдет как по маслу и это не ваша головная боль будет тогда.