Как на афоризм наложить авторское право?

Здравствуйте! Придумал афоризм, как на него поставить авторское право? Буду очень благодарный за Ваш ответ.

, Максим, п. Херсон
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Для того, чтобы обрести авторские права на Ваш афоризм достаточно быть его автором и в случае необходимости доказать свое авторство.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Доказательством авторства может быть первая печатная публикация вашего афоризма с указанием вашего имени как автора. Если такая возможность отсутствует, отправьте сам себе заказное письмо с описью вложения. В письмо вложите распечатанный на листе текст афоризма и там же укажите свое авторство. Внесите в опись содержание вложения. Храните у себя опись с подтверждением вложения сотрудником почты, квитанцию об отправке и само письмо (оно придет вам по почте, не вскрывайте его!!!). В случае необходимости это будет являться подтверждением Вашего авторства. Датой создания произведения будет считаться день отправки письма.

Если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам и творческих успехов!