Можно ли девушке-инвалиду обойтись без опекуна или найти опекуна самостоятельно?

Здравствуйте. ситуация следующая. мой родственник живет девушкой она инвалид, но дееспособная, сама может себе купить еду приготовить и так далее, сама может вполне использовать свои финансы, в виде пенсии, без ущерба своей жизни в плане трат на еду и оплату жкх. но у нее есть сестра которая не сильно ее жалует и есть мама в возрасте 68 лет,которая иногда выпивает и она является опекуном. поэтому сестра, хочет скорее всего из корыстных целей взять опекунство над ней, и зная как она относилась к своей сестре, как она ей отказывала пользоваться сан узлом и прочими благами, в виду того что она поставила новую сантехнику или сделал ремонт на кухне, и всячески пыталась разменять жилплощадь без согласия инвалида, на худших для ивалида условиях, то думается , самой девушке инвалиду, что сестра не просто так этого добивается. как быть в такой ситуации? можно ли вообще девушке инвалиду обойтись без опекуна, или найти опекуна со стороны гражданского мужа, тоесть не прямого родственника? заранее спасибо.

, андрей, г. Камышин
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, эта девушка вправе отказаться от опекуна, если считает себя самодостаточной. Надо ей обратиться в орган опеки. Бескорыстных людей нынче не сыскать днём с огнём, как только человек получает доступ к дармовым деньгам. )) Это касается как родных, так и не родных людей.

андрей
Клиент, г. Камышин

здравствуйте. а органы опеки не могут этому воспрепятствовать. То-есть надо просто написать заявление, или надо будет еще в суд обращаться по этому поводу? заранее спасибо.

Надо обратиться в орган опеки с просьбой отстранить опекуна в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей или в связи с нарушением интересов опекаемого и т.д. — указать причину, и попросить или назначить другого опекуна или временно не назначать опекуна вообще — посмотреть, нужен ли он в принципе. Отказ органа опеки может быть обжалован в суд. Отстранённый опекун тоже вправе оспорить решение органа опеки в суде. (статья 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).