Могу ли я сходить и потребовать у них чек в магазине где покупал?

Здравствуйте, такая ситуация купил телефон в рассрочку, 4 месяца назад, первоначальный не платил. Выдали кредитный договор, но в этом договоре пишется ОАО Мобил ные телесистемы. Выдали только договор и все, чек не выдали.

Р.s могут ли магазин написать заявление об краже телефона. Могу ли я сходить и потребовать у них чек в магазине где покупал?

, Владислав, г. Сургут
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владислав!

Заявление о краже на вас никто не подаст, так как нет для этого оснований. Это гражданско правовые отношения.

Согласно п. 2. ст. 1.2. ФЗ № 54 «О применении контрольно кассовой техники при расчетах в РФ»

 При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если вам отказываются его выдавать, вы можете направить жалобу в налоговую, роспотребнадзор.

Всего доброго.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Продавец в случае, если плательщиком выступает покупатель, даже если оформлялся кредит, обязан выдать кассовый чек, при этом условия покупки прописываются в кредитном договоре.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2017 г. N 03-01-15/54339 О порядке применения контрольно-кассовой техники
Так, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребительский кредит (заем) — это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования. Таким образом, при реализации товаров, услуг (работ) физическим лицам в кредит организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.

Копию чека можно потребовать и после покупки.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике

1. Контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям:

обеспечивать возможность поиска любого фискального документа, записанного в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса контрольно-кассовой техники (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона), по его номеру и его печать на бумажном носителе (за исключением случаев применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет», применения контрольно-кассовой техники для осуществления расчетов с использованием автоматических устройств для расчетов, в которой устройство для печати фискальных документов отсутствует, и случаев, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона) и (или) передачу в электронной форме.