Можно ли хоз постройку пристраивать вплотную к дому?

Можно ли хоз постройку пристраивать в плотную к дому. И надо ли её оформлять.если нужно то какие требуются документы. Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! На хозяйственные постройки ничего не надо оформлять, но если хотите то можно оформить и для этого есть установленный порядок через кадастрового инженера. Но имейте ввиду, что необходимо соблюдать отступы от границ соседнего участка, они должны быть не менее одного метра, а если хозяйственные постройки для содержания живности то:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

А к своему дому можете пристроить вплотную.

К своему дому можно вплотную!