Попадают ли под амнистию статьи 131 ч 1, 132 ч 1?

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста , попадают ли под амнистию 75 летия

статьи 131ч1,132ч1 Спасибо

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста , попадают ли под амнистию 75 летия

статьи 131ч1,132ч1 Спасибо

, Светлана, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.
Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции) и объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. «е» ст. 103 Конституции) путем принятия постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения постановления об объявлении амнистии.
 Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.
Вместе с тем, до принятия акта об амнистии никто не вправе предрешить, в отношении какого конкретно круга лиц будет издан данный акт.
Опыт показывает, что акты об амнистии издаются в отношении граждан, допустивших уголовные правонарушения небольшой и средней тяжести.
В этой связи, будет преждевременно комментировать акт, который не издан.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! В соответствии с проектом постановления, который в настоящее время внесён в Госдуму, на ст.131-132 УК РФ амнистия не распространяется.