О получении сертификат молодой семьи

Здравствуйте. Я и твой несовершеннолетние дети гражданин РФ.. супруг иностранный гражданин. в 2020 году нас включили в список получить сертификат. до 31 января Надо документы обновить. супруг в данный момент не находится в России. загранпаспорт у него просроченный. Паспорт он получит 15 февраля. не знаем мы что делать. Помогите пожалуйста. Смогу ли я без его паспорта обновить документы?

, эльшан, г. Ноябрьск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. А на основании каких документов супруг находился на территории РФ? Каков у него статус? Что мешает предоставить внутренний паспорт Украины с переводом на русский язык?

эльшан
Клиент, г. Ноябрьск
Он гражданин Азербайджана. У него был вид на жительство.За административные правонарушения аннулировали. Данный момент он находится в Азербайджане и загранпаспорт просроченный. Только 15 февраля он получит паспорт. А мне надо до 31 января документы обновить для получения сертификата.

Какой паспорт, загран? А внутренний паспорт Азербайджана где?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльшан.

Соответствующие порядки принимаются на уровне субъектов РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ  АВТОНОМНЫЙ  ОКРУГ, то согласно  Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2019 года N 112-П

О предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья семьям в Ямало-Ненецком автономном округе

Приложение N 1. Порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе

II. Порядок признания молодых семей участниками мероприятия ведомственной целевой программы и окружного мероприятия

2.1. Для участия в окружном мероприятии молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:б) документы, удостоверяющие личностькаждого члена молодой семьи2.15. Основаниями для отказав признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях являются:
а) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2.1, 2.2, 2.8 настоящего Порядка;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Надо документы обновить. супруг в данный момент не находится в России. загранпаспорт у него просроченный. Паспорт он получит 15 февраля. не знаем мы что делать

Обязательно обратитесь к специалисту администрации который осуществляет перерегистрацию, подайте все документы которые у Вас имеются на руках, что касается документа удостоверяющего личность супруга, сообщите им что предоставите его после получения, напишите отдельную расписку об этом.

Если Вы не предоставите документ удостоверяющий личность супруга, тем более он получит новый которые ранее в администрацию не предоставлялся, он ведь раньше подавал загранпаспорт который уже просрочен о чем также Вы обязаны сообщить, т.е. если Вы не будете решать данную ситуацию с администрацией и специалистом который проводит перерегистрацию,  Вашу семьи попросту могут исключить из список молодых семей участников программы. А если обратитесь позже включат но Вы потеряете очередь.

Также дополнительная информация по следующей ссылке:

Для иностранных граждан и лиц без гражданства

http://www.consultant.ru/docum...