327 ук рф. Возврат госпошлины и заявление

Допустим, ООО «Рога и копыта» предъявило иск к ООО «Ромашка», затем они смогли договориться и истец отказался от заявленных требований. Суд вынес определение о прекращении производства по делу, возврате госпошлины в порядке ст. 104 АПК, 333.40 НК, а также выдал об этом справку. Гражданин Б, являющийся работником истца, составил и подписал заявление в ФНС от имени гендиректора истца (сфальсифицировал подпись) о возврате госпошлины из бюджета на счет ООО «Рога и копыта» (истца) и приложил к нему все положенные док-ты (определение, справку, платежку — подлинные) без ведома самого гендиректора. Таким образом, госпошлина будет возвращена в пользу истца, как и должно быть, но без ведома гендиректора.

1)Можно ли квалифицировать деяние гр-на Б по ст 327 УК РФ?

2)Применима ли здесь ч. 2 ст. 14 УК РФ (малозначительность деяния)?

3)Само по себе заявление не является документом, предоставляющим какие-либо права или освобождающим от каких-либо обязанностей, не так ли?

Уточнение от клиента

Думаю, что право на возврат госпошлины предоставлено законом, а заявление (письмо) в ФНС лишь свидетельствует о воле лица, которое хочет данным правом воспользоваться (но не получить его, т. к. оно у него уже есть в силу закона).

, Александр, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Предметом преступления в ч. 1 ст. 327 УК РФ являются лишь такие удостоверения и другие официальные документы, выдаваемые государственными, общественными или коммерческими предприятиями, учреждениями, организациями, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей. Состав указанного преступления отсутствует, если подделан, изготовлен и сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей. Письмо в ФНС не относится к числу официальных документов, о которых говорится в диспозиции ч. 1 ст. 327 УК РФ. Кроме того, по данному письму, исходя из его содержания, Вы не приобрели для себя каких либо прав или освобождения от обязанностей. Оцените ответ.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, не понятно почему гендиректор не должен знать о возврате госпошлины. Может, г-н Б. не хотел, чтобы гендиректор узнал о том,  что  организация отказалась в суде от заявленных требований?

В вопросах квалификации очень важны детали.

1. Чтобы установить наличие или отсутствие в действиях лица состава преступления, необходимо знать, в том числе, мотивы и цель нарушения законодательства. В Вашем случае также важно знать реакцию гендиректора на подделку его подписи.

2. При определении малозначительности деяния также используются объективные и субъективные характеристики.

3. Заявление может являеться документом, если с его помощью Вы получаете право на возврат госпошлины.