Как быть, если мне до сих пор не предоставили свидание?

Здравствуйте,живу в Татарстане городе

Набережные Челны,мой сын уже два месяца находится в СИЗО город Чистополь,пока идёт следствие,но следователь ,за два месяца так и не дал свидание ,как быть

, Марина, г. Казань
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

В соответствии с полномочиями, установленными статьей 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), следователь самостоятельно направляет ход расследования и принимает решения по делу. В ходе расследования уголовного дела находящегося в его производстве, он имеет право не представлять свидания следственно-арестованному. В законе нет такой обязанности, а потому жаловаться на его такие действия бесполезно, так как им никаких норм действующего законодательства не нарушено. Данный вопрос необходимо решать посредством направления следователю ходатайств об этом. Другого разрешения этого вопроса законным способом нет.

Адвокат

Сергей Фурлет

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 395, прописанной в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, заключенные, которые содержаться в следственном изоляторе имеют право на получение краткосрочных встреч с близкими родственниками. Разрешение выдается следователем не чаще, чем два раза в один месяц. Также данная бумага может быть подписана судебной инстанцией. Разрешение может быть не предоставлено, причины заключаются не столько в черствости следователя, а сколько в законодательных нормах.

В данном случае следует обратиться к квалифицированному юристу за помощью и написанием жалобы на следователя, так как причина отказа не обоснованна. Кстати, для подачи претензии требуется в обязательном порядке предварительно получить отказ в письменной форме с печатью. В определенных случаях граждане получают официальный отказ, так как соблюдение правил – это основная задача людей, поэтому даже при выполнении всех требований, следователь не подпишет разрешение в следующих случаях: Посетитель находится в ненадлежащем состоянии – под влиянием наркотических или алкогольных компонентов; Отсутствие действующего удостоверения личности; Предоставление недостоверной информации о себе; Указание в документах на получение разрешения одного родственника, а вместо него посетителем является другой. Перед посещением заключенного желательно внимательно ознакомиться с правилами и рекомендациями. Для этого можно получить консультацию у начальника СИЗО или его сотрудников. Желательно обратиться к квалифицированному специалисту, который поможет не только правильно составить заявление, но и разъяснит план действий.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

К Вам необходимо обратиться с заявлением к следователю или к начальнику МВД чтобы они дали разрешения на свидание. К если в настоящее время уголовное дело находится в производстве суда да то такое заявление Необходимо писать на имя судьи который рассматривает в данное дело. К при этом Если вам отказывают,  отказ Вы можете обжаловать

Добрый день! Если у Вас есть свой договорной адвокат, то действуйте через него, чтобы получить свидание. Если у Вас нет возможности нанять адвоката на долгий срок, можете нанять адвоката единоразово, чтобы адвокат вместо вас встретился с Вашим сыном в СИЗО, передав от вас записки и соответственно обратно. Дело в том, что по почте вся почта прочитывается сотрудниками СИЗО, а с помощью адвоката вы можете общаться с сыном конфидициально

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.