Обязан ли я оплачивать услуги, которыми не пользуюсь?

Вывоз ТБО из частного сектора без заключения договора.Вывоз осуществляю сам на городскую свалку. Имеют ли право требовать оплату за данный вид услуги( присылать квитанции)?

, Самошкин Андрей Викторович, г. Воронеж
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

С мая 2018г вывоз ТБО является коммунальной услугой и оплачивается наравне другими с коммунальными услугами на основании утвержденных тарифов (подп.ж) п.4, п.4.1 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходамисобственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления (подп.в) п.148.11 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Даже если вы не заключали письменный договор на вывоз ТБО, он все равно будет считаться заключенным с момента возникновения у вас права на ваш дом и подлежит оплате с момента, когда региональный оператор приступил к выполнению своих обязанностей.

Самошкин Андрей Викторович
Клиент, г. Воронеж

Согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-Ф3 кОб отходах
производства и потребления)) право собственности на отходы принаJчlежит
собсгвеннику сырья, материалоц полуфабрикатоц иных изделий или продуктов, а
также товаров (продукции), в результате использования которых эти отхOды
образовались. Если отходы брошены собственником, лицо в собсгвенности, 8о
владении либо в пользOвании которого находится земельный участок, где находятся
брошенные отходы, может обратить их в свою собственносrц приступив к их
использо8анию или совершив иные действия, саидетельствующие об обращении ихg
собсrвенность в сOответствии с гражданским законодательством. В соответствии со
статьей 16 Федерального закона кОб общих принципах 0рганизации местного
самоуправления в Российской Федерации} к вопросам местного значения городского
округа относятся: организация сбора, вывоза, уrилизации и переработки бытовых и
промыщленных отходов. Из этоrо следует, что отходы, образовавшиеся от
жизнедеятельности населения, я вля ются собствен ностью мун и ци пал ьного
образования, и оно должно нести расходы по их уrилизации. При этом речь идет
именно об оп<одах, образованньlх населением, а не субъектами
предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.
Таким образом, если граждане самостоятельно вь! возят мусор в места расположения
контейнеровдlrя сбора мусора, они не обязаны платитьза вывоз мусора на горOдскую
свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом
оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна
осуществляться из бюджета соответствующеrо муниципального образования. Однако
еспи граждане доставляют мусор к автомобилю, принад/гtежащему организации,
принимающему мусOр непосредственно от населения, (например в частных сектора&
где расстояние до контейнеров большое}, тогда грах(дане должны заключать
соответствующие доrовора и оплачивать соответствующие усrlуги данной
организации. Следует также отметить что в силу статьи 421 Грахцанскоrо кодекса
Российской Федерации rраждане свободны в замючении договора. Понуцдение к
заключению договора не допускается, за исlиючением случаев, коrда обязанность
заключить доrовор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым
обязательсгвом. Ответ очевиден — требования чино8ников заключить договор с на
вывоз мусора незаконны, так как обязанность заключить такой договор не
предусмотрена ня одним федеральным законом.

Получается, что все это «пустой звук»

Закон обязывает собственников ТКО заключать договор с региональным оператором на их вывоз, что прямо закреплено в законе: Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Заключить такой договор можно двумя способами — подписать бумажный договор или совершить действия, направленные на получение услуги (конклюдентные действия) — воспользоваться услугой хотя бы один раз (оставили свой мусор у частного дома, региональный оператор его забрал и все — договор заключен); оплатить  хотя бы одну выставленную квитанцию.

Кроме того, деятельностью по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, ТКО в том числе могут только организации и ИП, получившие соответствующую лицензию (подп.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Физлицо этим самостоятельно заниматься не может.

Так что не все так прозрачно и у государства есть законные основания требовать заключения договоров и брать плату за вывоз ТКО.