Как добиться отправки в детский дом, если мать психологически давит на меня?

С этого года моя мать решила глубоко влезать в мою жизнь, покапываться до всех кто меня окружает . Каждый день я плачу из-за неё. Поверьте это невыносимо. Хочу чтобы вы мне помогли забрать меня в детский дом

, наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Для того чтобы вас поместили в детский дом, ваша мать должна быть лишена или ограничена в родительских правах.Лишить родительских прав возможно если родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными алкоголизмом и наркоманией, либо совершили преступление против жизни и здоровья своих детей.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка.

Для этой процедуры нужно обратиться в органы опеки, которые могут обратиться с иском в суд.