Вычет для работающего пенсионера

Здравствуйте. Я вышла на пенсию в апреле 2018 года. До сих пор работаю. 15 января купила квартиру за 2,3 млн. Такая дата указана в выписке из ЕГРН. Вычет у меня 260 тыс.

Везде пишут что у меня есть право на перенос вычета за 3 года и за год покупки. Но мне никто толком не может нормально ответить на вопрос, везде отвечают по-разному.

А именно - могу ли я сейчас в 2020 году подать документы в налоговую и вернуть НДФЛ за 3 последних года - за 2019, 2018 и 2017 года? За этти три года удержали НДФЛ в 200 тыс.

Или мне придется ждать следующего года? То есть я могу только в 2021 году подать документы и вернуть НДФЛ за 4 года - 2020, 2019, 2018 и 2017 года?

Я уже задавала данный вопрос здесь, но только больше запуталась. Может есть официальный ответ от органов по моей ситуации. Хоть за предыдущие годы. Может кто сталкивался уже с этим по своей работе.

Уточнение от клиента

В итоге два противоречивых ответа. Как и везде, где я узнавала. В общем еще больше запуталась( Не знаю теперь кого слушать

, Людмила Владимировна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А именно — могу ли я сейчас в 2020 году подать документы в налоговую и вернуть НДФЛ за 3 последних года — за 2019, 2018 и 2017 года? За этти три года удержали НДФЛ в 200 тыс.

Людмила Владимировна

Людмила Владимировна, добрый день! Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ

 У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Соответственно если право на налоговый вычет у Вас возникло в 2020 году Вы вправе подать налоговые декларации ( в том числе уточненные) за три предшествующих периода, т.е. за 2017-2019 г.г.

В дополнение приведу одно из разъяснений Минфина по данному вопросу относительно того, когда образуется переносимый остаток

Письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577

Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Исходя из положений Кодекса остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 г., может быть перенесен на доходы 2008 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.
но надо отметить, что в другом письме Минфин трактует эти разъяснения уже иным образом указывая что перенос в такой ситуации может быть осуществлен исключительно по окончании налогового периода когда приобретено жилье ( и возникло право на вычет) (

Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13096@). Вопрос на самом деле спорный, но нет смысла погружаться в спор с налоговой когда этот вопрос можно уладить, в Вашем случае получив ДО окончания налогового периода в налоговой уведомление о праве на вычет (форма утв. приложением

к Приказу ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@), обратившись с ним к работодателю и ежемесячно получая зарплату без удержания НДФЛ, потом подать декларацию за 2020 (получив остаток налога удержанный работодателем ДО предоставления Вами уведомления налоговой о праве на вычет) и затем декларации за 17-19 годы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила! Сейчас Вы не можете подать декларации 3 НДФЛ за 2017, 2018, 2019 годы, так как у Вас ещё не образовался переносимый остаток.

Подавать декларации нужно

-либо в 2021 году одновременно с подачей налоговой декларации за 2020 год, в которой Вы заявите о применении налогового вычета (ст.229 НК РФ, 220 НК РФ),

— либо после выдачи налогового уведомления для работодателя (налогового агента) уже в этом году.

То есть, если Вы намерены получать налоговый вычет за 2020 год по декларации, то все 4 декларации с документами подаете в 2021 году.

Если же через работодателя, то после получения налогового уведомления можете подать декларации за три предшествующих года.

Корректирую ответ. Дело в том, что переносимый остаток у Вас образуется только в конце налогового периода. Грубо говоря, налоговый вычет 2 000 000 рублей. Ваш доход за 2020 год 457 000 рублей. Остаток налогового вычета у Вас составит 1 543 000 рублей.

Так вот, пока не известно сколько составит переносимый остаток, поэтому опровергаю свой же ответ. Декларации за 2017, 2018, 2019 годы Вы сможете подать только когда станет известен размер остатка.

Людмила Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не уверена что точно поняла ваш ответ. Но попробую уточнить: В 2017 году у меня удержали НДФЛ на 62 тыс. В 2018 году 68 тыс. В 2019 году 67 тыс Итого за три года 197 тыс. Вычет у меня 260 тыс. Получается остаток вычета 63 тыс.