Вычет для работающего пенсионера
Здравствуйте. Я вышла на пенсию в апреле 2018 года. До сих пор работаю. 15 января купила квартиру за 2,3 млн. Такая дата указана в выписке из ЕГРН. Вычет у меня 260 тыс.
Везде пишут что у меня есть право на перенос вычета за 3 года и за год покупки. Но мне никто толком не может нормально ответить на вопрос, везде отвечают по-разному.
А именно - могу ли я сейчас в 2020 году подать документы в налоговую и вернуть НДФЛ за 3 последних года - за 2019, 2018 и 2017 года? За этти три года удержали НДФЛ в 200 тыс.
Или мне придется ждать следующего года? То есть я могу только в 2021 году подать документы и вернуть НДФЛ за 4 года - 2020, 2019, 2018 и 2017 года?
Я уже задавала данный вопрос здесь, но только больше запуталась. Может есть официальный ответ от органов по моей ситуации. Хоть за предыдущие годы. Может кто сталкивался уже с этим по своей работе.
В дополнение приведу одно из разъяснений Минфина по данному вопросу относительно того, когда образуется переносимый остаток
Письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577
но надо отметить, что в другом письме Минфин трактует эти разъяснения уже иным образом указывая что перенос в такой ситуации может быть осуществлен исключительно по окончании налогового периода когда приобретено жилье ( и возникло право на вычет) (Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13096@). Вопрос на самом деле спорный, но нет смысла погружаться в спор с налоговой когда этот вопрос можно уладить, в Вашем случае получив ДО окончания налогового периода в налоговой уведомление о праве на вычет (форма утв. приложением
к Приказу ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@), обратившись с ним к работодателю и ежемесячно получая зарплату без удержания НДФЛ, потом подать декларацию за 2020 (получив остаток налога удержанный работодателем ДО предоставления Вами уведомления налоговой о праве на вычет) и затем декларации за 17-19 годы.