Какие права относительно жилья имеет племянник и может ли он претендовать на долю в этом жилье?

Моему племянник скоро будет 18лет.он сирота. Прописан в квартире, где была прописана его мать и бабка. Но они там не жили,а постоянно сдавалась внаем его тёткой. Эта квартира была куплена в кооперативе его пробабкой и не переоформлена. Какие права относительно жилья имеет племянник и может ли он претендовать на долю в это жилье.

, ALLA, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Племянник будет иметь долю в указанной квартире по закону в порядке наследственной трансмиссии. Размер доли будет зависеть от количества наследников претендующих на данную жилую недвижимость. Право собственности  на квартиру придется признавать в судебном порядке, так как наследство получается несколько поколений не оформлялось.

В суд необходимо будет выходить с иском о признании права собственности в порядке наследования. Количество истцов в исковом заявлении так же будет в  зависимости от числа претендентов на жилплощать пробабки.