Чем отличается постановка на миграционный учёт от регистрации?

Добрый день ! После получения РВП. Нужно делать регистрацию? Чем отличается постановка на миграционный учёт от регистрации? На какое время делается?

, Максим, г. Дмитров
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Максим.

После получения РВП можно зарегистрироваться по месту проживания либо встать на миграционный учет. Отличие в том, что регистрация по месту проживания оформляется до 3-х лет на срок действия РВП и свидетельствует о наличии у вас жилого помещения в соответствии с законодательством РФ, что в свою очередь даст возможность на подачу документов на вид на жительство. В соответствии с Федеральным Законом № 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" —

  Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

 9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Это же основание касается и аннулирования РВП, если со дня въезда ( а не получения РВП) прошло 3 года.

Максим
Клиент, г. Дмитров
А на миграционный учёт можно стать и на какой максимальный промежуток времени? Сразу буду на паспорт подавать так как вид на жительство по льготе я перепрыгиваю.

На миграционный учет можно вставать на период по 90 суток, продлевая каждый раз.Но не позднее 7 рабочих дней со дня получения РВП, иначе грозит штраф.И соответственно обязанность проживать по адресу .