Имеет ли право полицейский забрать меня в участок, если у меня расширены зрачки?

Здравствуйте. Я хотел бы спросить, если, например меня полицейский увидел с широкими зрачками, имеет ли он права меня забрать в участок?

, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Нет, вас не могут задержать по подозрению в употреблении каких либо запрещенных средств просто на основании расширенных зрачков.
Согласно ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
13) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации…
направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения
наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат
освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта
совершения преступления или административного правонарушения, для
расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об
административном правонарушении

Также ст.6 приказа Минздрава России «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения...» установлены

Критерии, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Говоря простым языком, полиция не может задерживать вас просто на основании подозрений, вызванных вашими зрачками.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис!

Да, могут. В соответствии с ФЗ «О полиции», в рамках полномочий, предоставленных сотрудникам полиции  п.13  ст.13 указанного Закона

доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом.

Кроме того, в силу п.14 ст.13 указанного Закона, они могут направлять на медосвидетельствование лиц дя определения наличия в их организме алкоголя или наркотических средств, учитывая, что расширенные зрачки могут свидетельствовать о том, что человек находится или может находиться в состоянии наркотического или токсического опьянения.