Как взыскать оплату по договору оказания услуг, если есть акт выполненных работ?

здравствуйте ! Мной была оказана услуга клиенту (зачистка емкостей) , на руках есть договор и акт выполненных работ. Оплата должна была быть в течение 10 дней после работ. Прошло 3 месяца , оплаты до сих пор нет . Какие мои действия ?

, надежда, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Надежда

Для начала напишите претензию к заказчику с требованием оплатить выполненную работу, что бы соблюсти досудебный порядок решения спора, претензию сделайте в двух экземплярах, одну заказчику другую вам с отметкой о принятии, датой, росписью и должностью принявшего сотрудника со ссылками на закон.

Далее если ответа не последовало то обращайтесь в суд.

)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор нарушен поэтому вы вправе требовать оплату в судебном порядке.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы так же вправе треббовать сумму процентов за каждый день просрочки.