Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Невыполнение договора

Здравствуйте! у нас должны были смонтировать балконные рамы..в течении 10 дней...прошло уже 10 дней,монтажа так и не было...у договоре не указаны проценты просрочки со стороны исполнителя...по закону должны ли выплачиваться и в каком размере??Посоветуйте, куда нам обратиться..

23 Октября 2013, 11:19, вопрос №265452 светлана, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    В статье 28. закона «О защите прав потребителей» говориться о последствиях нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

     В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания
    услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в
    часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения
    работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги)
    договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены
    заказа. 

    Советую Вам в адрес исполнителя написать соответствующую претензию. Можно обратиться в Роспотребнадзор.

    23 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Вдобавок к ответу коллеги скажу:
    Если отправляете претензию почтой — отправляйте с описью вложений и с уведомлением о вручении. Если приносите им в офис — пусть они поставят печать, либо ФИО и подпись принявшего на второй копии Вашей претензии.
    Если на претензию не ответят, либо ответят отрицательно — обращайтесь в суд с иском «О возврате уплаченной суммы, взыскании понесенных убытков и неустойки.»
    Если будете привлекать юриста, то в исковом заявлении требуйте возмещения судебных расходов. Общая сумма всех этих платежей будет являться ценой иска. Суд может взыскать с ответчика (организации) штраф в счет потребителя в размере 50% от цены иска. 
    Иски о защите прав потребителей государственной пошлиной не облагаются. Платить будет ответчик.
    Также в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Удачи!

    23 Октября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats