Законно ли ТСЖ принуждает собственника помещения разобрать в туалетной комнате плитку?

Месяц назад я обратился в своё ТСЖ с заявлением, в котором указал, что в моей квартире нет горячей воды. ТСЖ с начала не реагировала, но после того, как я обратился в инспекцию (ГЖИ) они тут же появились, за тем был составлен протокол в отношении должностного лица ТСЖ.

ТСЖ в наш адрес направили документ, в котором потребовали предоставить им доступ с предварительным разбором короба, состоящего из кафельной плитки с целью произвести ремонт. При этом ТСЖ прямо мне сообщает, что причиной этого ремонта является мое заявление об отсутствие горячей воды. Но после составления протокола в адрес ТСЖ, в моей квартире появилась горячая вода.

Но ТСЖ мне сообщает, что они все равно хотят произвести ремонт.

Кроме того, мне известно, что ТСЖ горячую воду могут превращать и теплую, и это им позволяет делать при помощи бойлера, установленного в подвале МКД.

То есть, фактически они своими физическими действиями прямо влияют на качество предоставляемой воды(теплая, горячая), и следовательно, говорить о неисправностях в сетях квартир собственников и не может идти и речи.

Но ТСЖ обратилось в ГЖИ с требованием обязать собственника помещения, то есть меня, им предоставить доступ в мою квартиру, то есть к этим самым сетям, при этом ГЖИ не указывают в своем предписании, чтоб я разбирал короб.

Я считаю, что такие требования ТСЖ предоставить доступ с предварительной разборкой короба, не законной.

У меня нет информации, производили они замеры температуры воды выше этажом в и ниже, у других собственников помещений.

Законно ли действует ТСЖ?

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, управляющая компания обязана производить осмотры а также ремонт общедомового имущества на основании ст. 162 Жилищного кодекса. Кобщедомовому имуществу относят в том числе инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений (стояки отопления, водоснабжения). В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: которое используют собственники и наниматели помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией.

При этом переустройство помещения собственник не должен ограничивать доступ к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа перегородок и элементов, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.