8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ТСЖ принуждает собственника помещения разобрать в туалетной комнате плитку?

Месяц назад я обратился в своё ТСЖ с заявлением, в котором указал, что в моей квартире нет горячей воды. ТСЖ с начала не реагировала, но после того, как я обратился в инспекцию (ГЖИ) они тут же появились, за тем был составлен протокол в отношении должностного лица ТСЖ.

ТСЖ в наш адрес направили документ, в котором потребовали предоставить им доступ с предварительным разбором короба, состоящего из кафельной плитки с целью произвести ремонт. При этом ТСЖ прямо мне сообщает, что причиной этого ремонта является мое заявление об отсутствие горячей воды. Но после составления протокола в адрес ТСЖ, в моей квартире появилась горячая вода.

Но ТСЖ мне сообщает, что они все равно хотят произвести ремонт.

Кроме того, мне известно, что ТСЖ горячую воду могут превращать и теплую, и это им позволяет делать при помощи бойлера, установленного в подвале МКД.

То есть, фактически они своими физическими действиями прямо влияют на качество предоставляемой воды(теплая, горячая), и следовательно, говорить о неисправностях в сетях квартир собственников и не может идти и речи.

Но ТСЖ обратилось в ГЖИ с требованием обязать собственника помещения, то есть меня, им предоставить доступ в мою квартиру, то есть к этим самым сетям, при этом ГЖИ не указывают в своем предписании, чтоб я разбирал короб.

Я считаю, что такие требования ТСЖ предоставить доступ с предварительной разборкой короба, не законной.

У меня нет информации, производили они замеры температуры воды выше этажом в и ниже, у других собственников помещений.

Законно ли действует ТСЖ?

Показать полностью
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, управляющая компания обязана производить осмотры а также ремонт общедомового имущества на основании ст. 162 Жилищного кодекса. Кобщедомовому имуществу относят в том числе инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений (стояки отопления, водоснабжения). В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: которое используют собственники и наниматели помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией. 

При этом переустройство помещения собственник не должен ограничивать доступ к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа перегородок и элементов, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020