Невыплата кредита и залоговое имущество

Здравствуйте! Помогите разобраться. В апреле 2008 года взяли ипотечный кредит на 10 лет, на строительство загородного дома, находясь в браке. Муж выступал основным заемщиком, я - поручителем. В залог по обеспечению кредита была оформлена моя собственная квартира, принадлежащая мне единолично. В 2010 году брак распался. У нас несовершеннолетняя дочь, и мы договорились, что я не подаю на алименты, а муж выплачивает ипотеку, дом построился и я не претендовала на его часть и мы его не делили. В марте 2017 у банка было отозвана лицензия, он был признан банкротом, и бывший муж перестал платить по договору. На сегодняшний день дело по кредиту ведет АСВ, которым назначен конкурсный управляющий. Скажите, имеет ли право банк арестовать другое мое имущество, помимо залогового?Или арестовать мои счета, запретить выезд за границу? Чего ждать? Или банк АСВ имеет может наложить арест только на залоговое имущество? Эта квартира мне не нужна, она пустует, и находится в прекрасном состоянии. Знаю, что для банка это волокита, пройти суд по аресту, а потом реализовать залоговое имущество и компенсировать кредит. Другими словами, может ли АСВ, имея в своей власти распоряжение залоговым имуществом, применять другие рычаги воздействия на заемщиков и поручителей?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! Такие права есть у судебных приставов — исполнителей (см. федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=208895872206FDEED0C55D3E88CD7B61&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=194525140905541863750084455&base=LAW&n=329206&rnd=FFA4DE0D66444A65E0ADC9B43748DCD6#67dlmeym70w).

Соответственно, если будет вступившее в силу судебное решение, исполнительный лист, предъявленный в УФССП по ...- все возможно.

Касаемо же имущества, на которое не может быть обращено взыскание (пока еще) см. ст.446 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FFA4DE0D66444A65E0ADC9B43748DCD6&base=LAW&n=339209&dst=4294967295&cacheid=A05EF5A6578A15CD4C7EA24B5917DDE9&mode=rubr&req=doc#0578065190959125

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Другими словами, может ли АСВ, имея в своей власти распоряжение залоговым имуществом, применять другие рычаги воздействия на заемщиков и поручителей?

Оксана

Добрый день Оксана

Рычаги они имеют только после суда о том что вы должны банку Н-ю сумму. После того как в суде будет определена сумма долга и вы будете признаны должником то в дело вступают судебные приставы а они уже могут многое.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Скажите, имеет ли право банк арестовать другое мое имущество, помимо залогового? Или арестовать мои счета, запретить выезд за границу? Чего ждать?
Или банк АСВ имеет может наложить арест только на залоговое имущество?

Оксана

Банк не может приставы могут, но только после суда

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, имеет ли право банк арестовать другое мое имущество, помимо залогового? Или арестовать мои счета, запретить выезд за границу? Чего ждать?

Оксана

Оксана, добрый день! Банк ничего арестовывать не вправе, наложить арест на имущество может судебный пристав на основании решения суда или самостоятельно в рамках возбужденного на основании исполнительного документа исп. производства

Согласно ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, имеет ли право банк арестовать другое мое имущество, помимо залогового?

Оксана

банк может обратиться в суд и уже также ходатайствовать о наложении ареста, обеспечительных мерах. в силу ст. 334 ГК РФ

3.Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
Или банк АСВ имеет может наложить арест только на залоговое имущество?

Оксана

если залога хватит, то только на него обратят взыскание по суду.

может ли АСВ, имея в своей власти распоряжение залоговым имуществом, применять другие рычаги воздействия на заемщиков и поручителей?

Оксана

да может. Но только через приставов, на основании решения суда. Сами по себе АСВ ничего не могут, всё только через суд и приставов.