Что делать в отношении штрафа за перегруз, если работодатель подделал договор аренды ТС?

Здравствуйте. Работал водителем на грузовом автомобиле. Проезжая через пост весового контроля показало перегруз одной оси. Штраф 350000р назначается на собственника. Работодатель, он же собственник, предоставил поддельный договор аренды тс, я его не подписывал. На основании этого договора штраф пришел мне. Что делать?

, Никита, г. Липецк
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Никита! В Вашем случае нужно признавать договор аренды недействительным и применять последствия недействительности сделки. Для этого нужно провести почерковедческую экспертизу и достоверно установить, что подпись в договоре выполнена не Вами. Если экспертиза установит данное обстоятельство то нужно обратиться в суд   ссылаясь на ст. 166 ГК РФ.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.