Может ли родная сестра временно зарегистрировать 14-летнюю по месту пребывания в Москве?

Ребёнку 14 лет. Может ли родная сестра временно зарегистрировать её по месту пребывания в Москве и что для этого необходимо.

, Александр, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Местом жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства или пребывания их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Для регистрации детей, не достигших 14 лет, и недееспособных граждан по месту проживания законных представителей — родителей (одного из родителей), усыновителей или опекунов согласие собственников жилья не требуется. Соответственно, их присутствие во время подачи документов не нужно. Регистрация осуществляется по заявлению законного представителя. Регистрация детей старше 14 лет производится на общих основаниях.Отметка о регистрации детям до 14 лет в документ, удостоверяющий личность, не ставится. Вместо этого выдается свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания.

Для регистрации по месту пребывания вам понадобятся:документ, удостоверяющий личность;заявление о регистрации по месту пребывания (форма № 1, заполняется на личном приеме);документ, являющийся основанием для временного проживания по указанному адресу (это может быть договор найма, соцнайма, поднайма жилья; свидетельство о праве собственности на жилплощадь, в случае если вы являетесь ее владельцем (совладельцем); заявление человека, предоставляющего жилье, или иной документ); акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

Чтобы зарегистрировать по месту жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законному представителю понадобятся:свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет; документ, удостоверяющий личность законного представителя;акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства) — в случае необходимости.

Владельцу или пользователю жилья (если вы не владелец или не указаны в договоре найма) в свою очередь нужно будет иметь с собой: документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на владение (пользование) этим жильем.