Есть ли смысл подавать заявление в полицию, если оплата за машину не погашена?

Здравствуйте! Ситуация такова - жена продала машину подруге, составили расписку о рассрочке платежей. В итоге, подруга перестала платить деньги и скрывается(долг 30000 рублей). Есть ли смысл подавать заявление в полицию? На руках договор купли/продажи, расписка, скриншоты переписок с ней, выписка с банковского счета с отражением платежей. Спасибо

, сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Серей. Если у вас есть доказательства в виде

На руках договор купли/продажи, расписка, скриншоты переписок с ней, выписка с банковского счета с отражением платежей.

то полагаю, что вы вполне имеет шансы на выигрыш дела в суде о взыскании долга. Заявление должно быть составлено в соответствии с нормами ГПК РФ,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В данной ситуации возможно конечно заявить к ней исковые требования о возмещении оставшейся части долга путем подачи искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства, однако, если она скрывается, то навряд ли будет являться на судебные заседания этого суда, и тогда желаемая цель — получение оставшейся части долга достигнута, скорее всего не будет.

Полагаю, что более предпочтительным (более результативным) будет разрешение этой проблемы посредством подачи в полицию заявления о мошенническом похищении Ваших денежных средств. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет