Смогу ли получать пособия для детей от 3 до 7 лет, являясь индивидуальным предпринимателем?

Каким гражданам рф выплачивают пособия детям от3-7 лет если я являюсь индивидуальным предпринимателем

, Екатерина Мерцалова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Никаких пособий на детей до достижения 7 лет действующим законодательством не предусмотрено.

Есть Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, который предусматривает выплату до достижения ребенком 3 лет

Статья 1

 Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума