Как решить споры по недвижимости после расставания с отцом ребенка?

Моя сестра жила с мужчиной 12лет,но он не разведен.есть общий ребенок.купил дом,половину записал на сестру по собственной инициативе.На данный момент она с ребенком ушла от него.он теперь требует обратно эти пол дома.она отказывается,просит взамен квартиру купить ребенку.он угрожает ей.как быть?

, ольга, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, ваша сестра является собственником половины дома. В соответствии со ст. 209  Гражданского кодекса, только она вправе распоряжаться этим имуществом. Имеет право ничего не переоформлять. Соответственно отец ребёнка не обязан покупать ему жильё.

Если он ей угрожает, и она воспринимает такие угрозы как реальные, то можно обратиться в полицию подать соответствующее заявление.