Заказчик не выплатил деньги за рерайт

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, предусмотрена ли законом защита авторских прав на тексты, размещенные в интернете?

Ситуация такая. На одном из фриланс-форумов я нашла объявление о том, что требуется рерайтер для текстов новостной тематики. Откликнулась. За тестовое задание получила оплату. После этого написала и отправила заказчику текстов на общую сумму 150 у.е. Попросила оплаты - заказчик сначала долго не отвечал,затем написал, что отправил оплату на кошелек вебмани через банк. Деньги, естественно, не пришли, зато я нашла информацию о том, что заказчик этот поступает так со всеми - обманутых им наберется около сотни. Есть ли какая-то возможность если не получить деньги, то каким-то образом остановить деятельность этого человека? Часть моих текстов уже опубликована, естественно, без оплаты и моего согласия.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Авторские права на произведения, размещенные в Интернете, конечно, подлежат защите. Но это в теории. Конкретно в Вашем случае, к сожалению, очень сложно будет что-либо доказать. Ведь договор авторского заказа в письменной форме не заключен? А устная форма значительно затруднит возможности защиты. Можно попробовать направить в адрес заказчика письменную претензию, однако шанс на добровольное исполнение заказчиком требований, увы, невелик. В судебном процессе опять-таки встанет вопрос о доказательственной базе.

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, учитывая отсутствие письменного договора, наиболее важным является сам факт Вашего авторства! Вы его сможете доказать? Если да, то был договор заказа или не был - это уже и не важно! Вы автор, а тот "заказчик" - нарушитель Ваших авторских прав! Кстати, если пострадавших много, подумайте над тем, чтобы совместными усилиями привлечь этого мошенника к уголовной ответственности!