8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик не выплатил деньги за рерайт

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, предусмотрена ли законом защита авторских прав на тексты, размещенные в интернете?

Ситуация такая. На одном из фриланс-форумов я нашла объявление о том, что требуется рерайтер для текстов новостной тематики. Откликнулась. За тестовое задание получила оплату. После этого написала и отправила заказчику текстов на общую сумму 150 у.е. Попросила оплаты - заказчик сначала долго не отвечал,затем написал, что отправил оплату на кошелек вебмани через банк. Деньги, естественно, не пришли, зато я нашла информацию о том, что заказчик этот поступает так со всеми - обманутых им наберется около сотни. Есть ли какая-то возможность если не получить деньги, то каким-то образом остановить деятельность этого человека? Часть моих текстов уже опубликована, естественно, без оплаты и моего согласия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Авторские права на произведения, размещенные в Интернете, конечно, подлежат защите. Но это в теории. Конкретно в Вашем случае, к сожалению, очень сложно будет что-либо доказать. Ведь договор авторского заказа в письменной форме не заключен? А устная форма значительно затруднит возможности защиты. Можно попробовать направить в адрес заказчика письменную претензию, однако шанс на добровольное исполнение заказчиком требований, увы, невелик. В судебном процессе опять-таки встанет вопрос о доказательственной базе.

0
0
0
0
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, учитывая отсутствие письменного договора, наиболее важным является сам факт Вашего авторства! Вы его сможете доказать? Если да, то был договор заказа или не был - это уже и не важно! Вы автор, а тот "заказчик" - нарушитель Ваших авторских прав! Кстати, если пострадавших много, подумайте над тем, чтобы совместными усилиями привлечь этого мошенника к уголовной ответственности!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2012