Какие документы должны быть на руках, подтверждающие, что мы являемся квартиросъемщиками?

Доброе утро!

В 2020 году предстоит переселение из ветхого аварийного жилья. Комната в коммунальной квартире. Жилплощадь находится не в собственности. Муниципальная. Какие документы должны быть на руках, подтверждающие, что мы являемся квартиросъемщиками. Просто мой муж говорит, что у него на руках ничего нет, кроме прописки в паспорте

Уточнение от клиента

И еще хотелось бы узнать, на что можно рассчитывать при переселении? В комнате прописано 5 человек. Мой муж с ребенком и его младшая сестра с двумя детьми.

Уточнение от клиента

По поводу уточнения… я где-то слышала, что если жилье муниципальное, то государство предоставляет жилье на каждого прописанного по квадратам, т.е., например, на каждого прописанного 18кв.м. нового жилья, даже если комната 20кв.м., например, то несмотмя на это будет выдаваться жилплощадь из расчета по квадратам на каждого прописанного. Коияво, конечно, но думаю понятно.

, Анастасия, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отсутствие документов не лишает вас права на это жилье. Ведь регистрация по месту жительства была произведена на основании каких-то документов

При расселении получите аналогичное жилье

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением .... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

      Добрый день Анастасия!
      Если комната муниципальная, то Вы пользуетесь ей на основании договора социального найма или ордера (если квартира предоставлена очень давно, то скорее всего был ордер либо просто договор найма). Запросить экземпляр документа, на основании которого Вы и члены семьи, проживаете в своем помещении можно в Администрации города.
      В отношении второй части вопроса сообщаю, что в соответствии с п. 1. ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:
      — благоустроенным, применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
      — равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;
      — отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
      В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта РФ, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
      Таким образом, Вам должны предоставить другое жилье в пределах г.о. Самары и равнозначное по площади. Исключение — если только Вы или члены семьи не стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (например, мать одиночка, малообеспеченная (малоимущая), многодетная семья и т.д.) или имеете право состоять на этом учете. Тогда условия предоставления жилья будут другие.
       Уточнить данную информацию можно также в местной Администрации. При этом, как правило, если ранее семья или человек уже были поставлены на данный учет, то на руки им уже выдавалось соответствующее уведомление или иной документ. Так что, перед походом в Администрацию, поищите у себя в документах, может есть что-то похожее.
      Если же выясниться, что Вы не состоите на таком учете, но имеете право на него встать, то крайне рекомендую собрать все документы и встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так как вопросы по переселению, очень сложные и скандальные. В случае разбирательств, факт постановки на учет будет иметь для Вас решающее значение.

Анастасия, требования п.1 ст. 89 ЖК РФ (в том числе в части предоставления равнозначного по площади жилья), распространяются на муниципальные жилые помещения. Единственный вариант это нахождение на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.  Там да, там по определенной площади на каждого человека.