Как быть, если не производилась оплата за ком услуги?

Здравствуйте такая ситуация :квартира муниципальная наниматель мой бывший супруг умер ,в договоре указаны наниматель ,я бывшая супруга троя наших совместных дитей ,его племянница и ее сын несовершеннолетний. Племянница и еп сын не проживают здесь уже 5лет о чем есть акты с жил фонда а с июня месяца этого года они выписались ,но отказ об исключении из договора соц найма отказывается делать. Оплату за коммунальные услуги не производились на протяжении всего времени . Что можно сделать

, Дарья, г. Иркутск

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Кроме того, можно взыскать их часть оплаты за жилое помещение.