Вопрос сейчас в том, как судимость моего мужа может повлиять на мою дальнейшую учёбу и как в последствии отразиться на моём трудоустройстве

Здравствуйте! На днях у нас с женихом произошла трагедия. Его сейчас обвиняют по статье 111 часть 4 УК РФ. Мы всё ровно хотим пожениться. Я сейчас ещё учусь (медицинский университет, специальность: врач общей практики).

Вопрос сейчас в том, как судимость моего мужа может повлиять на мою дальнейшую учёбу и как в последствии отразиться на моём трудоустройстве.

Смогу ли я полноценно развиваться в своей сфере, занимать высокие должности, даже просто найти работу как в частной клинике, так и в государственных, не смотря на его судимость.

, Анна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Никаких правовых последствий судимость для Вас не влечет. Также же Вы не обязаны сообщать в образовательном учреждении о судимости мужа. Судимость в его случае будет погашена через 8 лет.

Согласно статьи 86 УК РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Судимость будет погашена через 10 лет, ст.111 ч.4 УК РФ (лишение свободы на срок до пятнадцати лет) — особо тяжкое преступление.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Правовых последствий судимость вашего мужа формально нести не будет, но в государственных структурах, в частности силовых, этот фактор — судимость супруга и близких родственников — может учитываться при приеме на работу. Например, ДГСК МВД РФ дает следующие разъяснения:

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Но, еще раз повторюсь, такие комплексные обследования проводятся в большинстве своем только в силовых структурах. И эти сложности могут возникнуть только в течение срока судимости, которая составит 10 лет.
Государственные и частные учреждения здравоохранения этим интересоваться не станут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Я сейчас ещё учусь (медицинский университет, специальность: врач общей практики). … судимость моего мужа может повлиять на мою дальнейшую учёбу и как в последствии отразиться на моём трудоустройстве.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от
пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

По общим положениям трудового законодательства РФ, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

При этом в трудовом законодательстве имеются отдельные ограничения для работников имеющих судимость иди подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений, а не в связи с тем что их близкие родственники имеют или имели судимость, в частности это статья

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

....не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом приведенных выше положений федерального законодательства, Ваши права как на образование так и дальнейшее трудоустройство и продвижение по служебной лестнице, не могут быть ограничены по причине указанной в вопросе, она на эти права принадлежащие лично Вам, по закону  никак негативно не повлияет.