Как выселить родственника из квартиры, который в ней даже не прописан, а просто проживает?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как выселить кровную родственницу из принадлежащей мне квартиры? Она там НЕ прописана. Я единственная собственница квартиры. Я захотела сдать квартиру, но по-хорошему родственница ее освобождать отказывается. Я нахожусь за границей. Как действовать?

, Элла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Ваша родственница не является:

  • недееспособных граждан, если их недееспособность признана судом;
  • несовершеннолетних;
  • инвалидов;
  • близких родственников

То в таком случае Вам можно устно, а лучше письменно обратиться к участковому. чтобы представитель правоохранительных органов отреагировал на вашу жалобу и принял меры

Если же и в этом случае жилец не покинет квартиру, собственник может обратиться в ОВД. В этом случае приезжает наряд полиции, который и выдворяет нарушителя с незаконно занимаемой им жилой площади.

     Добрый день Элла!                                                                                             Выселение гражданина, не являющегося собственником (совладельцем) квартиры, не имеющим регистрации в данном жилом помещении, осуществляется в несколько этапов. Исключением составляют случаи при выселении:                                                                                                                      — недееспособных граждан, если их недееспособность признана судом;              — несовершеннолетних;                                                                                              — инвалидов;                                                                                                                  — близких родственников.                                                                                      Именно этих граждан закон защищает в особом порядке, их выдворение из не принадлежащего им жилого помещения, даже если они там не прописаны, сопряжено с особым порядком выселения.                                                                     Во всех остальных случаях в начале необходимо обратиться к участковому. Стоит иметь ввиду, что никакой сотрудник полиции не имеет права принудительно без решения суда выдворить вашего жильца из квартиры. Максимум, что он может сделать – это составить протокол о правонарушении и провести беседу с нарушителем о том, что он не имеет права оставаться в квартире. В особо сложных ситуациях, когда жилец дебоширит, угрожает вашей безопасности либо портит ваше имущество, сотрудники полиции могут временно вывести его из квартиры, однако никто не может помешать ему вновь вернуться.

       В свою очередь, собственник же квартиры, не может закрыть доступ в жилое помещение жильцу, если там остались его вещи путем смены замка либо другим способом. И выбрасывать чужие вещи он тоже не может. В таком случае уже квартирант сможет обратиться в полицию с жалобой на то, что вы незаконно удерживаете его вещи. В любом случае, письменные обращения в правоохранительные органы также впоследствии станут доказательством попытки досудебного урегулирования конфликта.
        В случае, если вышеуказанные попытки не позволят решить проблему, то последней инстанцией для решения проблемы — обращение в суд.